Портативный гейминг: история и реальность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Некоторое время назад мне захотелось погрузиться в мир портативных ретро-платформ — сыграть в игры тех лет, когда меня ещё даже в планах не было. Однако покупать консоль у перекупщиков посчитал делом бесполезным и дорогим, поэтому привлекли недорогие аналоги из онлайн-магазинов. Несколько месяцев спустя, когда я распаковывал гений портативного китайского гейминга, я задался вопросом: а всегда ли людям, чтобы поиграть в приставку, приходилось заказывать её из Поднебесной? Оказалось, что нет.

Первой в мире полноценной портативной консолью стала Milton Bradley Microvision 1979 года, в которой даже была возможность сменить игру, ассортимент которых, кстати, был крайне мал, — за три года продаж их вышло всего-то 13 штук. Приставка оказалась очень ненадёжной, поэтому в 1980-м ей на смену пришла японская Nintendo Game&Watch, клоны которой мастерила советская «Электроника».

А вот 1989-й ознаменовался созданием культовой консоли с зелёным экраном — Game Boy. В тот же год в борьбу включились цветные «пожиратели батареек» Atari Lynx Sega Game gear, которые не смогли завоевать портативный гейминг из-за своей труднодоступности и высокой цены. Впервые обыватели смогли лицезреть гонку «портативного вооружения» в 1998-м: «Большая N» презентовала Game Boy Color, с которым в неравную борьбу вступила Neo-geo pocket color, спонсируемая SEGA. В результате «игромальчик» победил, так как игр для него было гораздо больше (700+ против 82 соответственно), да и цвета у него были гораздо ярче.

Несмотря на явное превосходство продаж, в 2001-м «Нинтендо» анонсирует Game Boy Advance, чтобы окончательно закрепиться на портативном рынке. Многообещающий процессор этой приставки позволил разработчикам даже играться с примитивной 3D-графикой. Монополия «Марио» длилась недолго — и в 2003-м появилась Sony Playstation Portable (PSP), которая была производительнее в разы. Даже презентация Nintendo Ds с двумя экранами не сильно помешала PSP завоевать рынок.

Многие считают, это противостояние самым интересным, потому что обе компании постоянно придумывали новые версии, чтобы утереть нос конкурентам. Геймеры заметили плоды настоящей конкуренции: в магазинах стало навалом различных ревизий всевозможных ценовых категорий, и игры выпускались одна другой краше. Борьба продолжилась с выпуском PSP-Vita и 3DS, в которых производители исправили всем надоевшие ошибки, а дальше… что дальше?

Sony беспощадно бросила своё детище, не обновляя и не производя игры для него, и ничто уже не держало Nintendo от завоевания мирового рынка портативного гейминга. Компания за отсутствием конкурентов стала алчной и злой: задирала цены как на игры, так и на консоль, заставляя «есть то, что дают». Именно под таким лозунгом и родилась в 2016-м Nintendo Switch, которая и по сей день надоедает своими «детскими болезнями»: низким качеством стиков, дешевизной материалов корпуса, тусклым экраном, умопомрачительными ценами на игры. Даже версия lite, выпущенная спустя три года, не решила проблемы стиков и экрана. Что уж говорить, если сейчас с производительностью «сыча-свича» может посостязаться даже смартфон средней цены. Политика Nintendo стала агрессивной и пассивной одновременно: «Мы, тебя не держим – иди покупай другую портативную консоль». Но так как на рынке нет достойного конкурента, игроки продолжают давиться опять-таки тем, что дают.

Ситуация немного изменилась в конце 2020-го, когда Valve похвасталась анонсом Steam Deck. В социальных сетях уже огромное количество слухов и догадок про новую портативку, многие её нахваливают, называя «убийцей свича», другие говорят о её скорейшем провале. Я уже сделал выводы, а вы?

Егор Свистунов, медиамастерская Vremya

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Портативный гейминг: история и реальность», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.