Португальская полиция накрыла российскую футбольную мафию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Футбол — любимая игра миллионов

По сообщению Интерпола, португальская полиция разгромила преступную группировку, состоявшую преимущественно из россиян; группировка занималась отмыванием денег путём покупки футбольных клубов Португалии с последующей продажей их через сеть подставных компаний.

В рамках операции были проведены обыски в офисах и частных домах, в результате чего были арестованы три «ключевые фигуры». В частности, среди подвергшихся обыскам, был клуб третьего дивизиона União de Leiria; были арестованы владелец клуба Александр Толстиков и два менеджера.

В Полицейской службе ЕС (Европоле) пояснили: «Группировка определяла европейские клубы, испытывающие финансовые трудности, и внедряла в них благотворителей, которые предоставляли необходимые пожертвования или инвестиции». После того, как «благотворители» входили в доверие, они предлагали сложную схему продажи клуба, «в результате чего определить владельцев было невозможно, однако в реальности команды находились под контролем российской мафии». Далее футбольные клубы «использовались для отмывания грязных денег (через пере- или недооценку игроков на трансферном рынке и сделки на права телевизионной трансляции матчей), а также для игр на тотализаторе».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.