Порядка $800 млн. госдолга Армении будет обслуживать частный сектор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Обслуживание части внешнего госдолга Армении будет осуществлять частный сектор. Об этом на заседании правительства 22 апреля сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. «Были опасения, что показатель внешний долг/ВВП может ухудшиться, однако, в случае сохранения нынешних темпов экономического роста макроэкономическая стабильность в Армении сохранится», - отметил он.

Глава правительства проинформировал, что значительная часть антикризисных мероприятий была осуществлена не за счет внешнего долгового бремени, а за счет распределения полученного от России кредита в частном секторе, в том числе и посредством комбанков. «Это означает, что обслуживание части внешнего госдолга Армении будет осуществлять частный сектор. Несмотря на то, что это обязательства государства, тем не менее, прямых бюджетных погашений не будет, их будет компенсировать частный сектор», - сказал Тигран Саркисян.

При этом он добавил, что по данным Министерства финансов Армении, этот показатель составляет $800 млн.

По состоянию на 31 декабря 2009 года общий госдолг Армении составил 1270,7 млрд. драмов, при этом внешний долг составляет 1121,1 млрд. драмов ($2966,7 млн.).

В июне 2009 года Армения получила от России стабилизационный кредит в размере $500 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порядка $800 млн. госдолга Армении будет обслуживать частный сектор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.