Порядка 150 тысяч подростков в МО готовы пройти тест на наркозависимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2016 года

В Московской области около 150 тысяч подростков готовы пройти обследование на зависимость от наркотиков, сообщила первый заместитель председателя правительства региона Ольга Забралова.

«Почти 145 тысяч школьников от 15 лет, студентов колледжей, техникумов и вузов Подмосковья дали согласие на прохождение социально-психологического тестирования в целях выявления возможных потребителей наркотиков», - рассказала зампред.

Московская область с 2005 года начала проводить добровольное экспресс-тестирование студентов техникумов и профессиональных училищ для раннего выявления потребителей наркотиков. Сегодня такое обследование также проходят школьники от 13 лет и студенты вузов. Для проведения профилактического осмотра в подмосковных лечебных учреждениях подготовлены лаборатории и специалисты.

«Для обследования школьников от 13 до 15 лет необходимо согласие родителей. Подростки от 15 лет могут самостоятельно принять решение. Социально-психологическое тестирование выявляет не потребителей наркотиков, а риск формирования зависимого поведения. По результатам социально-психологического тестирования при необходимости назначается профилактический медосмотр», - отметила Забралова.

Зампред добавила, что за последние три года уровень потребления наркотических средств в образовательных учреждениях региона снизился более чем в 2,5 раза, и более чем в четыре раза - за все время проведения обследований.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Порядка 150 тысяч подростков в МО готовы пройти тест на наркозависимость», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.