Посаженная под домашний арест Беназир Бхутто вновь пыталась прорваться через полицейское оцепление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2007 года

Лидер оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП), бывший премьер-министр Беназир Бхутто, официально заключенная под домашний арест, вновь попыталась прорваться через полицейские кордоны, чтобы присоединиться к своим союзникам, организовавшим митинг против президента Первеза Мушаррафа в городе Равалпинди. Попытка вновь оказалась неудачной, передает SkyNews.

Экс-премьер обратилась к мировым СМИ, заявив, что не хочет, чтобы Пакистан повторил судьбу Ирака и Афганистана. После этого она была вынуждена вернуться в дом.

Ранее Бхутто уже пыталась покинуть свой дом, однако ее остановили полицейское оцепление и колючая проволока. Стражи правопорядка окружили ее дом в Исламабаде.

Взяв мегафон, экс-премьер обратилась к оцепившим ее дом полицейским со словами: "Уйдите с нашей дороги. Мы ваши сестры. Мой отец отдал свою жизнь за вас и за эту нацию". Затем Бхутто подъехала на машине к стражам правопорядка и заявила, что не выступает против них. Однако полицейские не пропустили ее.

Бхутто заявила в интервью SkyNews: "Я пытаюсь держаться, но мне очень страшно. Я боюсь за своих союзников и за всех людей, которые меня поддерживают. Полиция разбила окна моего дома и продолжает усложнять мне жизнь".

Между тем стало известно, что полиция применила слезоточивый газ и дубинки против 200 сторонников экс-премьера Пакистана, собравшихся на митинг в городе Равалпинди, десятки из них задержаны. Всего же за последние несколько суток арестовано около 5 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают местные СМИ, министерство внутренних дел приняло решение посадить Бхутто под домашний арест с тем, чтобы не допустить массовых выступлений в условиях повышенной угрозы со стороны террористов. По данным МВД, в столичном округе могут находиться до восьми боевиков-смертников, готовых привести в действие взрывные устройства в местах массового скопления людей.

Ранее министр информации Пакистана Тарик Азим сообщил, что официально экс-премьер Беназир Бхутто пока не находится под домашним арестом. По его словам, полиция окружила ее дом в интересах обеспечения безопасности, чтобы не допустить попыток покушения на ее жизнь. "Бхутто вольна идти, куда захочет, - признал министр, - однако, если она попытается принять участие в митинге, мы будем вынуждены ее остановить".

Ранее в Пакистане прошли аресты среди активистов оппозиционной партии Беназир Бхутто. По данным оппозиции, за последние несколько суток было арестовано около 5 тысяч сторонников ПНП, собиравшихся 9 ноября вопреки запретам властей провести в городе Равалпинди массовый митинг. На нем намеревалась выступить Беназир Бхутто.

Накануне по обвинению в нарушении общественного порядка были арестованы парламентарии от ПНП Наид Хан, Найар Бохари и Бабар Аван. Массовые аресты, начавшиеся в среду, прошли в восточной провинции Пенджаб в городе Равалпинди. "Это широкомасштабное наступление на нашу партию", - заявил представитель ПНП Раджа Джавед Ашраф.

3 ноября в Пакистане было объявлено чрезвычайное положение, отправлен в отставку председатель Верховного суда, приостановлено действие конституции, отключены от вещания частные информационные телеканалы. В Исламабад и ряд других городов вошли войска. Власти объяснили данные меры активизацией боевиков-исламистов в районе афганской границе и увеличением числа терактов.

Одновременно правительство усилило нажим на оппозицию: по всей стране прошли аресты активистов одной из ведущих религиозных партий "Джаммат-е Ислами". Задержаны представители оппозиционного крыла партии "Мусульманская лига Пакистана", лидер которого экс-премьер Пакистана Наваз Шариф живет в изгнании, и активисты пуштунских националистических организаций.

Беназир Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на ее кортеж было совершено нападение, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. Несмотря на это, Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и участвовать в предстоящих парламентских выборах, о намерении провести которые до 15 февраля заявил президент Пакистана Первез Мушарраф после разговора с Джорджем Бушем.

Мушарраф пообещал США снять режим ЧП через 15 дней

Президент Пакистана пообещал США снять режим чрезвычайного положения через 15 дней, сообщили информированные дипломатические источники газете The News. Пресс-секретарь посольства США Элизабет Колтон отказалась подтвердить или опровергнуть эти сведения, отметив лишь, что "было бы не нечестно перед президентом раскрывать содержание переговоров, которые проходят в настоящее время".

Относительно вопроса о вводе чрезвычайного положения она заявила, что "США до введения режима чрезвычайного положения выступали против этого. Сейчас мы требуем освобождения представителей правозащитных организаций, адвокатов и активистов оппозиционных политических партий, снятия ограничений на работу СМИ".

Представительница посольства подчеркнула, что "США выступают за скорейшее восстановление демократии в Пакистане". Газета сообщает об интенсивных встречах американских дипломатов с представителями правительства страны. В Исламабад съехались еще к началу ноября руководители американских дипломатических представительств из Лахора и Карачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посаженная под домашний арест Беназир Бхутто вновь пыталась прорваться через полицейское оцепление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.