Последнего «русского шпиона», рассорившего РФ и США, задержали на Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Кипрская полиция задержала подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Михалиса Кацунотоса.

Ранее Минюст США сообщил об аресте десяти подозреваемых и розыске еще нескольких человек. Таким образом, это одиннадцатый подозреваемый в шпионаже, передает РИА «Новости».

55-летний Роберт Кристофер Метсос был арестован в международном аэропорту Ларнаки в 3 утра при попытке вылететь в Будапешт, сообщает Cyprus Mail. Как передает ИТАР-ТАСС, задержанный имел при себе паспорт гражданина Канады. Он прибыл на Кипр 17 июня и остановился в гостинице.

- Инопресса: ФБР готовило спецоперацию против русских шпионов, пока Обама обедал с Медведевым

«Согласно полученному от Интерпола уведомлению «с красным уголком», он (задержанный) разыскивается по подозрению в отмывании денег и шпионаже», - сообщил Кацунотос. Представитель полиции сказал также, что несколько часов спустя Метсос предстал перед окружным судом Ларнаки и был отпущен под залог в 20 тыс евро, который он заплатил наличными.

Метсосу предписано не покидать остров и через 30 дней - 29 июля - появиться в окружном суде, где начнутся слушания по поводу его экстрадиции. У него отобрали документы, каждый день он должен приходить в ларнакское отделение полиции для регистрации.

Напомним, в понедельник Министерство юстиции США разместило на своем веб-сайте сообщение о задержании группы разведчиков-нелегалов, долгое время работавших на Службу внешней разведки РФ. Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Позднее в тот же день были задержаны еще двое. Пятеро задержанных предстали во вторник перед федеральным судьей на Манхэттене в рамках начавшихся слушаний. Всем арестованным отказано в освобождении под залог.

По данным Cyprus Mail, первые 10 подозреваемых были арестованы в Бостоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Вирджинии. Издание дает список их «имен»: Кристофер Метсос, Ричард Мерфи, Синтия Мерфи, Дональд Хетфилд, Трейси Ли Энн Фоли, Михаэль Зоттоли, Патриция Миллз, Хуан Лазаро, Вика Пелаэс, Анна Чапман и Михаил Семенко.

Речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США, сообщают американские власти. «Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов», - сообщает Минюст.

В обвинительных материалах ФБР говорится о нескольких «российских государственных служащих», «которых часто видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене». По визовым данным, полученным ФБР из госдепартамента, было определено, что один из них являлся «вторым секретарем миссии», а другой - «третьим секретарем миссии».

Еще один «российский государственный служащий», по утверждению ФБР, был опознан американским дипломатом, как человек, представившейся этому дипломату «сотрудником посольства России в одной южноамериканской стране». В документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и «российскими государственными служащими» происходили с 2004 по начало 2010 года.

Российские дипломаты заявили, что действия Минюста США преследуют неблаговидные цели и идут вразрез с объявленной в отношениях между двумя странами «перезагрузкой». «На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны», - отметил представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко.

Стоит отметить, что громкий скандал разразился сразу же после отъезда из США российского президента Дмитрия Медведева, находившегося там с визитом. Причем трое из предполагаемых шпионов - «Майкл Зоттоли», «Патриция Миллз» и «Михаил Семенко» - были задержаны в городе Арлингтон, где Обама и Медведев мирно беседовали за гамбургерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последнего «русского шпиона», рассорившего РФ и США, задержали на Кипре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.