Последние «хрущевки» в Москве снесут в 2010 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2005 года

Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что последняя пятиэтажка из серии первого периода панельного домостроения будет снесена в столице в 2010 году.

По словам мэра, Центральный и Южный округа свои программы завершат в этом году, Юго-Восточный округ освободится от «хрущоб» в 2008 году, Восточный и Северо-Восточный - в 2009, а Северный, Юго-Западный и Зеленоградский - в 2010 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью с Лужковым в «Российской газете».

«Более половины пятиэтажек, предназначенных под снос, а это 4 млн квадратных метров из 6,7 млн были стерты с лица земли еще в прошлом году. Москвичи, которые жили в них, получили новые квартиры, причем в большинстве своем поблизости от прежнего места жительства», - сообщил Лужков.

Мэр столицы рассказал также, что в ближайшее время начнется строительство комплекса зданий на территории делового центра «Москва-Сити», предназначенных для размещения структур столичного правительства и думы.

«Комплекс в виде четырех 70-этажных блоков в одном здании, в которых разместятся структуры и исполнительной, и законодательной власти города Москвы, действительно, будет заложен буквально на днях. Решение о его строительстве принято не потому, что мэру потребовался кабинет «попросторнее», - заметил Лужков. «Сосредоточить в одном месте городские службы и департаменты, прежде всего, в интересах всех жителей столицы, чтобы при необходимости они могли получить любой документ, не разъезжая по разным концам города», - заявил Лужков.

Он добавил, что вывод деловой жизни в «Москву-Сити», где под новый правительственный комплекс уже отведен участок земли, поможет освободитьдля туристов исторический центр Москвы. Лужков подчеркнул, что строительство данного комплекса не потребует средств городского бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последние «хрущевки» в Москве снесут в 2010 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.