Последний адрес: гражданская инициатива памяти жертв политических репрессий стартует в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2018 года

Тбилиси. «Доходный дом Мелик-Азарянца»,
проспект Руставели, 37

უკანასკნელი მისამართი — пятое по счёту национальное международное мемориальное гражданское движение в память о жертвах политических репрессий «Последний адрес» стартует в нынешнюю пятницу, 5 октября, в столице Грузии Тбилиси.

Россия — «Последний адрес», Украина — «Остання адреса», Чехия — Posledni adresa, Молдова — Ultima adresa и теперь უკანასკნელი მისამართი в Грузии (читается: «Уканаскнели мисамарти»).

В час дня, в самом центре столицы Грузии, у первого подъезда хорошо известного каждому тбилисцу «доходного дома Мелик-Азарянца», проспект Руставели, 37, состоится церемония установки памятного знака с именем Константина (Коте) Георгиевича Кандарели.

Константин Кандарели был известным в Грузии инженером и организатором промышленного производства, работал главным редактором журнала «Техника и труд», затем преподавал в Политехническом институте Грузии. Последние годы своей жизни руководил Тбилисским машиностроительным заводом им. Серго Орджоникидзе.

Константин (Коте) Георгиевич Кандарели был приговорён к расстрелу по статьям 58-7 (саботаж), 58-9 (диверсионный акт) и 58-11 (организованные действия, направленные на подготовку и совершение преступления) и был расстрелян 14 сентября 1937 года (по другим источникам, 30 мая 1939 года).

В 1956 году Константин Кандарели полностью реабилитирован.

Как сообщили нашему корреспонденту, в Грузии в ближайшие недели будут установлены ещё несколько памятных знаков на фасадах домов, которые стали последними адресами жертв тоталитарных репрессий: церемонии пройдут в Тбилиси и в городе Хашури (груз. ხაშური, примерно на полдороге между Тбилиси и Кутаиси).

Команда «Последнего адреса» начала сбор заявок (Архивная копия от 9 октября 2018 на Wayback Machine) на установку мемориальных знаков по всей Грузии.

Гражданская инициатива «Последний адрес. Грузия» инициирована группой гражданских активистов в Тбилиси и поддержана специалистами из государственных архивов Грузии, историками и организаторами исследовательского проекта SOVLAB (англ. Soviet past research laboratory).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Wavepainter специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Wavepainter, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.