Последний богословский текст Бенедикта XVI энцикликой не станет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Последний вероучительный богословский текст Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), приуроченный к Году веры в Католической церкви, не будет опубликован как энциклика (окружное послание) Папы Римского. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" сотрудник Папского совета по социальным коммуникациям Таддеус Джонс.

Поскольку документ не будет опубликован до 28 февраля - даты окончания понтификата Бенедикта XVI, он уже не сможет иметь статус окружного послания Епископа Рима, отметил эксперт и напомнил, что основную часть текста понтифик написал во время летнего отдыха в Кастель Гандольфо, а его публикация планировалась на первую половину 2013 года.

По мнению Джонса, документ - уже как частный богословский труд - будет издан в течение Года веры, который начался в Католической церкви 11 октября 2012 года и продлится до 24 ноября 2013 года.

Таким образом, Бенедикт XVI войдет в историю как автор трех энциклик - Deus caritas est ("Бог есть любовь", 2005), Spe salvi ("Спасенные надеждой", 2007), Caritas in Veritate ("Милосердие в истине", 2009), которые переведены на многие языки мира, в том числе и на русский.

Бенедикт XVI заявил 11 февраля, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Режим "sede vacante" (вакантного престола) в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) в четверг, 28 февраля. Последняя общая аудиенция Бенедикта XVI состоится 27 февраля, а конклав по избранию нового Папы Римского пройдет в марте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний богословский текст Бенедикта XVI энцикликой не станет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.