Последователи движения «Нетурей Карта» выразили соболезнования лидеру «Хамас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2008 года

Представители радикального иудейского религиозного течения "Нетурей Карта" направили письмо лидеру террористической группировки "Хамас" Махмуду аз-Захару с выражением соболезнований по поводу гибели сына, сообщает NEWSru.com Israel.

В своем послании раввины Моше Бек, Исраэль Вайс и Аарон Коэн, которые являются лидерами "Нетурей Карта" в США, Канаде и Британии, выступили от имени "еврейского народа" и сообщили, что расценивают действия Израиля, в ходе которых погиб сын лидера "Хамас", как "извращение" и выражение "дьявольской воли".

Представители "Нетурей Карта" заявили, что скорбят по каждому, кто "пал жертвой израильской агрессии" и что, к их великому сожалению, список жертв сионизма постоянно растет.

Напомним, что 22-летний Хусам аз-Захар боевик "Бригад Иза ад-Дина аль-Касама" и лидер отделения группировки в Зайтуне, были уничтожен 15 января в ходе антитеррористической операции ЦАХАЛ в секторе Газы.

Хусам аз-Захар - второй сын Махмуда аз-Захара, уничтоженный израильскими военными. В 2003 году в результате бомбардировки дома лидера "Хамас" погиб брат Хусама, Халид аз-Захар.

Движение "Нетурей Карта" (в переводе с арамейского "Стражи города") было основана примерно 70 лет назад в Иерусалиме евреями, которые выступали против движения за создание государства Израиль, полагая, что это может сделать только мессия. Оценки численности группы варьируют от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В последние десятилетия ее члены появлялись с выражениями протеста на международных конференциях и произраильских митингах, наращивая свой политический капитал благодаря гарантированному вниманию прессы к религиозным евреям в черных шляпах и с бородами, резко осуждающим Израиль.

Один из них был советником Ясира Арафата по еврейским вопросам, и целая делегация ездила в Париж в 2004 году, чтобы молиться о здоровье палестинского лидера, когда тот умирал в госпитале. Спустя несколько месяцев группа участвовала в конференции в Ливане вместе с боевиками "ХАМАСА" и "Хизбаллах".

В течение многих лет массовые еврейские объединения, в том числе и религиозные, были склонны считать "Нетурей Карта" эксцентричными чудаками. Однако отношение к последователям этой группировки изменилось, когда стало известно, что ее члены в декабре 2006 года участвовали в тегеранской конференции отрицателей Холокоста.

Но потом случилась конференция по Холокосту, на которой пять представителей группы любезничали с делегатами, отрицающими уничтожение нацистами 6 млн евреев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последователи движения "Нетурей Карта" выразили соболезнования лидеру "Хамас"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.