После «ножек Буша» Россия решила ограничить ввоз импортной свинины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Вслед за Министерством сельского хозяйства, выступившим за прекращение ввоза внеквотной свинины, «Роспотребнадзор» запретил ввоз в Россию куриной продукции, приготовленной с использованием хлора при дезинфекции. Рынку эти меры грозят повышением цен и, возможно, возникновением дефицита: полностью заменить импортную продукцию отечественные аграрии пока не в состоянии, сообщает «Время новостей».

Как заявил в понедельник глава «Роспотребнадзора», главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, американские производители птицы должны изменить свои технологии для того, чтобы продолжать поставки своего мяса в Россию.

Американские окорочка ввозятся в Россию уже много лет, но только сейчас Онищенко издал постановление, согласно которому мясо птицы не должно содержать хлор. «В нашей стране такого рода технологии используются на самых отсталых предприятиях, - пояснил главный санитарный врач, - американцы же используют эти технологии на самых передовых».

Кроме того, в общем весе птицы, поставляемой в Россию, вода не должна будет превышать 4-5%. Зачастую на некоторых предприятиях при заморозке мясо курицы «наводняется» настолько, что 30% от веса продукта приходится на влагу.

«Просто имеет место обман человека - вам продается кусок льда, вас обманывают на 30%. Это уже не гигиена, не эпидемиология, это уже уголовщина», - подчеркнул глава «Роспотребнадзора», ранее не обращавший никакого внимания на ставшие обыденными методы «обмана покупателей» как иностранными, так и отечественными производителями, вмораживающими лед в тушки.

«Мы не запрещаем - меняйте технологии и завозите», - резюмировал глава «Роспотребнадзора» «технологические» моменты, впрочем, тут же перейдя к политике. «Вы бы знали, какой гнев вызвало мое решение у американцев», - поделился с журналистами впечатлениями Онищенко. По его словам, американцы обвиняют Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации.

Напомним, что еще в начале сентября Россия исключила 19 американских предприятий из списка поставщиков мяса птицы в страну. Как отметили в Россельхознадзоре, «в мясе птицы, импортируемом из США, неоднократно выявлялось превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После «ножек Буша» Россия решила ограничить ввоз импортной свинины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.