После ЧП в Туве Нургалиев обязал милиционеров ежемесячно подтверждать право на оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев после очередного «милицейского» ЧП, произошедшего на этот раз в Туве, потребовал взять под личный контроль вопросы выдачи, хранения и использования табельного оружия сотрудниками милиции. При этом министр предупредил, что за любые ЧП, связанные с действиями подчиненных, ответственность понесут руководители региональных подразделений МВД.

В понедельник Нургалиев провел оперативное совещание в режиме видеоконференции, на котором присутствовали все его заместители, главы отраслевых и региональных подразделений МВД РФ. «Тема совещания была посвящена мерам по укреплению служебной дисциплины и предотвращению чрезвычайных происшествий среди личного состава», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель министерства Валерий Грибакин.

По его словам, Нургалиев, в частности, дал указание ежемесячно принимать зачеты у тех сотрудников милиции, за кем закреплено табельное оружие, по правилам его использования и применения.

Кроме этого, Нургалиев поручил исполняющему обязанности главы МВД Тувы «оказать полное содействие следственным органам, ведущим расследование инцидента, в ходе которого старший лейтенант милиции Аяп Павлов расстрелял двух сотрудников ДПС и застрелился сам», добавил Грибакин.

Он также сообщил, что МВД России пересмотрит систему психологической подготовки милиционеров. По его словам, на совещании в понедельник Нургалиев потребовал от кадровых органов пересмотреть критерии оценки морально-психологических качеств сотрудников. «Нургалиев сообщил, что департамент кадрового обеспечения в настоящее время готовит проект наставления по морально-психологическому обследованию личного состава, а также потребовал активизировать работу в этом направлении», - сказал представитель МВД.

Как сообщалось, в минувшую субботу в Республике Тува пьяный оперативник отдела по борьбе с экономическими преступлениями расстрелял сотрудников ГИБДД в их служебной машине, убив одного и ранив второго, а затем покончил с собой. Это ЧП стало причиной смены руководства МВД республики по поручению президента РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После ЧП в Туве Нургалиев обязал милиционеров ежемесячно подтверждать право на оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.