После ареста Навального и Удальцова оппозиция начала «гулять» на Чистых прудах (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2012 года

Оппозиция продолжает стихийные акции протеста даже после ареста координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и блоггера Алексея Навального, которых в среду приговорили к 15 суткам.

Местом сбора назначены Чистые пруды, там, по разным данным, собралось уже полторы тысячи человек. Призывы присоединиться к ним активно распространяются через социальные сети.

Туда же подъехали 20 автозаков, сообщает корреспондент «Газеты.ru» с места событий.

«Сейчас ОМОНовцев инструктирует начальство, говорит им, как действовать», — передает корреспондент.

Несмотря на то, что на Чистых прудах ощущается некоторое напряжение, никто не расходится, люди продолжают прибывать. Оппозиционеры поют песни и танцуют.

Тем временем, в Twitter появляются сообщения о провокациях.

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на очевидцев, ожидаются провокации. Якобы, полицейские в штатском инструктировали выходцев с Кавказа, чтобы те устраивали массовые драки и потасовки с людьми в белых ленточках.

На Чистых прудах также был замечен лидер незарегистрированной «Партии народной свободы» («Парнас») Борис Немцов. К нему также подошел сотрудник полиции, который настоятельно рекомендовал ему не устраивать несанкционированные акции, передает «Интерфакс».

В ответ Немцов спросил у полицейского, можно ли ему порезать сало. Незадолго до этого оппозиционеру подарили солдатский паек, в который входят водка, черный хлеб и сало. Получив разрешение, Немцов приступил к изготовлению бутербродов и начал раздавать их собравшимся. Также сообщается, что в «народных гуляниях» принимает участие телеведущая Ксения Собчак.

Прямую видеотрансляцию с места событий ведет Ridus:

Одновременно с этим, по обеим сторонам Чистопрудного бульвара припаркованы несколько автобусов с ОМОНом. Около десятка омоновцев находятся у демонтируемой сцены, на которой проходил концерт. Как сообщает экономический обозреватель NEWSru.com Максим Блант, на Чистых прудах, скорее всего, готовится «зачистка». Часть людей перемещается на площадь Восстания.

Блогосфера кипит от возмущения: «Протест им не остановить"

«Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный», - пишет в своем блоге известный писатель Борис Акунин, анонсируя «Контрольную прогулку» группы «отчаянных граждан, в основном литераторов», которая начнется у памятника Пушкину в ближайшее воскресенье, 13 мая, в полдень.

«Он будет продолжаться - и сегодня, и завтра, и каждый день. Ибо жителям столицы был брошен вызов. Им попытались доказать, что не они хозяева в своём городе - а какая-то мразь, которая будет диктовать нам, где ходить - а где нет», - пишет блоггер naganoff.

В свою очередь, блоггер irek_murtazin напоминает, что часть 1 статьи 27 Конституции РФ гарантирует гражданам право на свободное передвижение, а часть 1 статьи 16 закона «О полиции» обязывает сотрудников защищать «право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться». Ограничение полицией свободы передвижения граждан допускается только в нескольких случаях (ч.2 ст. 16 ФЗ «О полиции»):

1) при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и (или) эпизоотий; 2) при проведении мероприятий по пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций; 3) при розыске лиц, совершивших побег из-под стражи, и лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания; 4) при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления; 5) при проведении контртеррористической операции, проверке сведений об обнаружении взрывчатых веществ или взрывных устройств либо ядовитых или радиоактивных веществ.

«Таким образом, должностные лица, принявшие решение задерживать людей на улицах, фактически совершили уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 136 УК РФ: «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», - напоминает блоггер naganoff.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После ареста Навального и Удальцова оппозиция начала «гулять» на Чистых прудах (ТРАНСЛЯЦИЯ)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.