После банков на «электрический стул» кризиса сядут страховые компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2008 года

Страховые компании переживаютграндиозное обрушение стоимости акций на фоне финансового кризиса,ожидается очередной этап консолидации и рекапитализации предприятийстрахового сектора, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету International Herald Tribune.

Акции страховых компаний за 5 торговых дней потеряли более 30%стоимости. Лидером падения в четверг стала Prudential Financial,котировки бумаг которой упали на $10,02 - до $33,27, или на 42% ниже,чем уровень предыдущей недели. Инвесторы обеспокоены тем, что сокращениеприбылей заставит компании искать новый капитал, что приведет кразмыванию их долей.

Американская страховая фирма Hartford Financial Services Groupполучила $2,5 млрд в результате продажи акций немецкой страховой группеAllianz в понедельник. На торгах в четверг акции Hartford подешевели на$4,75 - до $20.11.

Крупнейшая компания США в области страхования жизни Metlifeпривлекла в среду $2 млрд капитала. Несмотря на уменьшение долисуществующих инвесторов фирмы, рынок приветствовал это решение, иMetlife вошла в число крайне немногочисленной группы компаний, акциикоторых подорожали в четверг, завершив торги ростом на $1 - до $28.

Когда правительство США спасало American International Group (AIG),мало кто говорил о возможном глобальном коллапсе страховой отрасли,поскольку эксперты считали AIG уникальной компанией - другие страховщикинамного реже использовали деривативные контракты, которые привели ее ккраху.

Однако сейчас по страховому сектору словно прошел ураган,вызванный параличом кредитных рынков и снижением стоимости инвестиций,пишет International Herald Tribune.

"Страховые компании обычно занимаются качественными инвестициями",-рассуждает аналитик агентства Fitch Ratings Дуглас Мейер. Пока спад былограничен инвестициями более низкого качества, страховой сектор казалсязащищенным от провала, добавил он.

Однако кредитный кризис приобрел такую глубину, что смог затронутьдаже самые высокорейтинговые ценные бумаги, поэтому сейчас егопроявления все очевиднее сказываются на страховых компаниях, объясняет

Мейер."Если бедственное положение рынка сохранится, ликвидность страховыхкомпаний может пострадать", - заявил он.

В конце сентября агентство Fitch снизило прогноз для отраслистрахования жизни со "стабильного" до "негативного". Эксперты Fitchполагают, что страховщики откладывают отражение убытков от инвестиций вотчетности в надежде, что обесцененные активы вернут свою стоимость.Однако если этого не произойдет, в ближайшие месяцы страховым компаниямпредстоит массовое списание обесцененных активов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После банков на "электрический стул" кризиса сядут страховые компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.