После взрыва в Назрани пропали без вести девять милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Девять сотрудников милиции пропали в Назрани после мощного взрыва, прогремевшего в понедельник у здания отдела внутренних дел. Среди попавших - семь сотрудников ОВД по Назрановскому району и двое сотрудников отдельной оперативной группировки МВД России, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Ингушетии.

В понедельник утром террорист-смертник на машине «Газель» со взрывчаткой протаранил ворота здания РОВД. Милиционеры открыли огонь по машине, но предотвратить взрыв не смогли. По данным СКП, погибли 20 человек. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил о 21 погибшем. Десятки человек получили ранения, зданию милиции и находящимся рядом домам причинен значительный ущерб, уничтожены более 30 автомобилей.

В связи с терактом президент РФ Дмитрий Медведев отстранил от должности главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева. «Этот теракт можно было предотвратить», - указал Медведев. Машина была в розыске, а милицию предупреждали о планируемом теракте, подчеркнул он. Исполняющим обязанности министра внутренних дел Ингушетии стал Виктор Жирнов.

Президент Ингушетии: население республики пытаются поставить на колени

Президент Ингушетии Юнус-Бек после теракта призвал силовиков сделать все для обеспечения безопасности в республике. «Врагами нашего народа предпринимаются очередные попытки поставить нас на колени, посеять хаос и внести раскол в общество», - отметил он.

«Это жестокое преступление еще раз показало, что у этих людей нет ничего святого: они посмели посягнуть не только на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но и на жизнь и здоровье гражданского населения, среди которого были маленькие дети», - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Ингушетии во вторник.

«Призываю всех сотрудников правоохранительных органов проявить свои лучшие профессиональные и человеческие качества для обеспечения общественной безопасности и стабильности в республике», - указал Евкуров.

Сегодня «созданы все условия для свободы вероисповедания и нет необходимости отстаивать идеи, убивая своих братьев, оставляя сиротами детей», отметил Евкуров. «В последние годы многонациональный народ Ингушетии перенес много трудностей, но ему всегда хватало мудрости и терпения не поддаваться на провокации», - подвел итог глава республики.

Юнус-Бек Евкуров был тяжело ранен в результате покушения 22 июня - тогда возле президентского кортежа террорист-смертник взорвал автомобиль. В настоящее время Евкуров проходит курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев. На прошлой неделе его выписали из московского института хирургии им. Вишневского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После взрыва в Назрани пропали без вести девять милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.