После визита Гюля в Ереван у армянской стороны сложилось впечатление, что Турция желает нормализации отношений с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

7-го сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с представителями ряда турецких СМИ, прибывшими в Ереван для освещения футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного тура ЧМ 2010, сообщает пресс-служба МИД РА. Отвечая на вопрос о состоявшемся по приглашению президента Армении визите президента Турции в Ереван, Эдвард Налбандян охарактеризовал его как исторический визит, который может стать серьезным стимулом для урегулирования двусторонних отношений, что в свою очередь будет способствовать становлению доверия, стабильности, безопасности и сотрудничества в регионе. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Армении искренне желает нормализовать отношений с соседней страной. По его словам, после встречи президентов и глав МИД Армении и Турции у армянской стороны сложилось впечатление, что руководители Турции также желают нормализовать отношения с Арменией.

Анализируя международный отклик на визит Абдуллы Гюля в Ереван, Эдвард Налбандян заявил, что встреча президентов Армении и Турции приковала к себе внимание международных СМИ и стала новостью номер один, а в список дипломатических терминов было включено понятие “футбольная дипломатия”.

По завершении встречи глава МИД РА, поблагодарив журналистов, отметил, что их вопросы, а также опубликованные ранее статьи положительно освещали направленное Абдулле Гюлю приглашение президента Армении Сержа Саркисяна и содействовали осуществлению визита и процессу нормализации армяно-турецких отношений.

Турецкие журналисты, в свою очередь, выразили благодарность за искреннюю беседу, заверив, что будут продолжать усилия, направленные на установление дружеских отношений между армянскими и турецким народами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После визита Гюля в Ереван у армянской стороны сложилось впечатление, что Турция желает нормализации отношений с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.