После вмешательства Путина суд в Лермонтове уступил голодающим экс-депутатам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Районный суд города Лермонтов Ставропольского края в пятницу утром удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет, назначенных на 4 марта. Тем самым суд исполнил главное требование экс-кандидатов, не допущенных к выборам и проводивших в связи с этим десятидневную голодовку.

«Решение вынесено. Суд признал незаконным и отменил постановление территориальной избирательной комиссии Лермонтова о назначении выборов на 4 марта», - сообщил представитель суда «Интерфаксу». При этом он подчеркнул, что это решение будет исполнено немедленно, отметив, что прокурор поддержал иск как законный и обоснованный.

Представитель суда уточнил, что формально решение суда может быть обжаловано в течение пяти дней. Между тем губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский призвал оппонентов незарегистрированных кандидатов этого не делать.

Ранее Гаевский обвинил участников голодовки в попытке давления на суд и избирательную систему. Однако теперь он призвал все стороны конфликта подчиниться решению суда. «Только закон и судебные решения при возникновении споров могут определять ход избирательного процесса. Не эмоции, не шантаж, а движение в правовом поле», - заявил губернатор, чьи слова процитировала в пятницу журналистами его пресс-секретарь Елена Михина.

«Будет губительным, если кто-либо из участников выборной гонки начнет оспаривать и этот вердикт суда, пустится по модному в Лермонтове сценарию голодовки. Я призываю не делать этого. Городу нужна легитимная власть, и даже если путь к этому непростой, надо пройти его до конца», - добавил Гаевский. «Уверен, рано или поздно эмоции схлынут, и жизнь в Лермонтове войдет в нормальное русло», - заявил губернатор.

Напомним, ранее районный суд признал законным назначение выборов на 4 марта. В связи с этим, не прошедшие регистрацию для участия в выборах в совет города претенденты 21 февраля объявили голодовку. Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов разъяснил, что из 120 кандидатов, претендовавших на участие в выборах, было зарегистрировано максимально возможное число - 90 человек.

Между тем те, кому в регистрации отказали, назвали аргументы властей надуманными и обвинили территориальную избирательную комиссию (ТИК) в нарушении российского законодательства. Они объявили бессрочную голодовку, требуя отменить выборы, распустить ТИК и привлечь к ответственности её председателя Наталью Ярмолич.

Акция была прекращена накануне, после того, как с депутатами встретились высокопоставленные лица, в том числе, полпред президента Александр Хлопонин и глава избирательного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин. Они пообещали, что решение суда будет справедливым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После вмешательства Путина суд в Лермонтове уступил голодающим экс-депутатам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.