После двухлетнего перерыва в США будет продолжен суд по делу организаторов 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

После двухлетнего перерыва в трибунале на базе США в Гуантанамо на Кубе будет продолжен процесс по делу организаторов теракта 11 сентября. Как сообщает агентство DAPD со ссылкой на заявление американского военного ведомства, разбирательство возобновится примерно через 30 дней. Предполагаемому организатору терактов 11 сентября 2001 года Халиду Шейху Мохаммеду и четырем другим подозреваемым по этому делу вменяется в вину терроризм, захват самолета, организация заговора и другие преступления. Если обвиняемых признают виновными, их могут приговорить к смертной казни.

Ранее президент США Барак Обама пообещал устроить процесс в гражданском суде, напоминает агентство Reuters. Однако под давлением ряда политиков, считающих такой сценарий неприемлемым, он был вынужден отказаться от прежних планов. Министр юстиции США Эрик Холдер возложил ответственность за это на Конгресс. По его словам, конгрессмены заблокировали финансовые средства, необходимые для оплаты судебного процесса в Нью-Йорке и транспортировки обвиняемых из Гуантанамо в США.

Между тем правозащитники предостерегли американскую администрацию от негативных последствий проведения процесса в трибунале, в котором судьями и присяжными являются офицеры армии США. Эксперты обращают внимание на то, что рассмотрение дела военными, а не гражданскими судьями подорвет доверие к процессу вне зависимости от его результатов. Правозащитники напоминают, что обычные американские суды накопили большой опыт в ходе проведения сотен процессов по делам, связанным с терроризмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После двухлетнего перерыва в США будет продолжен суд по делу организаторов 11 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.