После двухмесячного заточения японец улетел на родину из аэропорта «Шереметьево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Называвший себя журналистом японец Тэтсуя Або, который жил в московском аэропорту «Шереметьево» около двух месяцев и намеревался остаться в России, все же отправился на родину. Об этом сообщил Metro пресс-секретарь посольства Японии в Москве Оцуки Котаро. Информацию подтвердил телеканал «РЕН ТВ».

Тэтсуя Або прожил в «зеленой зоне» около двух месяцев. Все это время он жил на свои деньги и заявлял, что не хочет возвращаться домой из-за политических соображений. Он просил власти РФ помочь ему с получением российского гражданства. Однако поскольку прямым преследованиям мужчина не подвергался, ему нельзя было дать убежище, рассказал глава «Союза адвокатов России» Игорь Трунов «Национальной службе новостей».

Тэтсуя Або прилетел в Москву 1 мая по туристической визе, срок действия которой уже истек. 29 мая он должен был вернуться в Токио, прошел регистрацию на свой рейс, получил посадочный талон, однако решил остаться в зале вылета. Если верить Тэтсуя, он не полетел на родину, потому что в Японии был вынужден публиковать «американское вранье» и даже сидел в тюрьме за свои убеждения по ложному обвинению, говорится в сообщении.

«Мы до сих пор как в американской оккупации», - рассказал он. «Понимаете, по мне лучше жить вот такой жизнью, голодать, чем возвращаться туда, где все врут, где кругом обман. Я работал в крупной японско-американской компании, я видел многое изнутри, но как журналисту мне не позволено об этом писать», - говорит он.

Однако позднее в разговоре с телеканалом «Звезда» Або признался, что является не журналистом, а «блогером и фрилансером». Это произошло после того, как его разоблачили японские СМИ, назвав «журналистом-самозванцем».

Бывший главный редактор издания «ИноСМИ» Алексей Ковалев поискал в интернете упоминания о журналисте по имени Тэтсуя Або и не нашел никаких его статьей в японском сегменте интернета. Ковалев считает, что вся история Тэцуя «от начала до конца выдумана российскими телеканалами». По его мнению, в действительности личность жителя аэропорта остается неизвестной, «потому что по-английски он не говорит, а никого говорящего по-японски, кроме сотрудников посольства, которые ничего не скажут, к нему не подпускают» (цитата TJ(недоступная ссылка)).

В СМИ получили распространение фотографии, на которых японец изображен с георгиевской лентой и значком в цветах российского триколора. После этого приезжавшим корреспондентам снимать его также запрещали. На днях, по данным журналистов, деньги у него закончились, и японца кормили сотрудники аэропорта. Ранее в аэропорту ему порекомендовали не общаться с прессой и выделили охрану, сообщало РИА «Новости».

В 2013 году в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» около шести недель жил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, раскрывший миру секреты американских спецслужб и получивший сперва временное убежище, а позднее трехлетний вид на жительство в России. Нынешний обитатель аэропорта сравнивает себя со Сноуденом, выражая надежду на то, что миграционные власти РФ пойдут ему навстречу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После двухмесячного заточения японец улетел на родину из аэропорта «Шереметьево»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.