После двух авиакатастроф в Иране требуют запретить покупку российских самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Парламент Исламской республики Иран требует ввести запрет на приобретение российских пассажирских самолетов. Как известно, недавно в Иране разбились два таких самолета, сообщает NEWSru Israel.

Депутаты парламента призвали министра транспорта ввести ограничения на закупки российских самолетов и приобретать только лайнеры, соответствующие всем стандартам безопасности.

В пятницу Ил-62, выполнявший рейс из Тегерана в Машхад, загорелся и врезался в стену при посадке. В результате катастрофы погибли 16 человек. Всего на борту самолета находилось 153 человека.

Между тем, как сообщалось, крушение Ил-62 произошло по вине пилота. Летчик стал заходить на посадку со слишком большой скоростью, считает следственная группа организации гражданской авиации Исламской Республики.

15 июля в Казвине разбился самолет авиакомпании Caspian Airlines, в результате этой катастрофы погибли все 168 человек, находившиеся на борту. Причины этой аварии выясняются, предположительно, речь идет о технической неисправности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После двух авиакатастроф в Иране требуют запретить покупку российских самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.