После закрытия «Черкизона» грузчик переквалифицировался в серийного убийцу: 5 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

В столице задержан бывший грузчик Черкизовского рынка, которого подозревают в пяти убийствах москвичей и грабежах.

Задержанного в минувший вторник гражданина Таджикистана сначала подозревали только в двойном убийстве. Но в ходе следствия выснилось, что гастарбайтер может быть причастен еще к трем аналогичным преступлениям, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

8 сентября в квартире дома №24 на Никитинской улице в микрорайоне Северное Измайлово были обнаружены тела двух человек - 63-летней хозяйки квартиры и ее 60-летнего знакомого. Судмедэксперты установили, что обе жертвы были задушены.

В ходе начавшегося расследования сотрудники отдела по раскрытию убийств московского уголовного розыска (МУР) вышли на след 31-летнего приезжего изТаджикистана. 10 сентября подозреваемый был задержан.

"Установлено, что преступление он совершил из корыстных побуждений", - отметил источник. После убийства злоумышленник похитил из квартиры довольно крупную сумму денег и скрылся.

При дальнейшем разбирательстве было установлено, что задержанный таджик чуть ранее в этом же подъезде расправился с еще одной женщиной, нанеся ей более 20 ударов ножом.

Как оказалось, 60-летний мужчина, проживавший в доме №24 на Никитинской улице, 8 сентября зашел в гости к своей 63-летней соседке по подъезду. Через некоторое время в эту квартиру пришел и подозреваемый.

"После совместного распития спиртного гость столицы похитил из кармана собутыльника ключи от его квартиры на пятом этаже, и отправился туда, чтобы совершить кражу, - пояснили в правоохранительных органах. - За этим занятием его и застала супруга хозяина квартиры".

Уроженец Таджикистана зарезал хозяйку, а потом вернулся в квартиру на первом этаже и задушил своих собутыльников - мужа погибшей и хозяйку квартиры.

Оперативники МУРа взяли у задержанного выходца из Средней Азии отпечатки пальцев. Как выяснилось, он может быть причастен к убийству еще двух человек. 21 июля в сгоревшей квартире дома №27 корпус 3 на той же Никитинской улице были найдены два трупа. Погибшими оказались 61- летняя хозяйка квартиры и ее 40-летний сын - инвалид второй группы.

Эксперты установили, что женщина скончалась от множественных ударов ножом, а мужчина был задушен. Перед смертью жертв пытали. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники подожгли квартиру.

"Что же касается личности подозреваемого, то, по данным оперативников, в Москву он приехал в мае, работал грузчиком на Черкизовском рынке, а когда рынок закрыли, стал промышлять в Москве разбоями", - заключили в правоохранительных органах.

Дело маньяка Заманова

Год назад в Красноярском крае был осужден еще более страшный серийный убийца из Средней Азии. 35-летний земляк московского убийцы Абдуфатто Заманов был признан виновным в расправе над 14 людьми. Причем однажды маньяк устроил настоящую бойню, истребив за один день компанию студенток из пяти человек и дачницу.

Своих жертв Заманов убивал на дачных участках, в скверах, возле кафе и дорог, а одно убийство даже было совершено на кладбище. При этом он использовал ножи, бытовые предметы и все, что попадалось под руку: камень, кочергу и даже детали одежды его жертв.

В один из летних дней Заманов задушил свою землячку из Таджикистана, после чего поехал на станцию "Таежный" в Манском районе и зарезал случайно встретившегося ему мужчину. Вечером того же дня Заманов зашел в первый попавшийся дачный домик и расправился там со спящей пенсионеркой - маньяк придавил ей горло кочергой. Женщина так и не проснулась.

Самое страшное преступление убийца совершил в ноябре 2004 года. Тогда он жил на даче на станции Сорокино вместе со своим знакомым и его пожилой матерью.

Рано утром в соседний домик приехала компания из пяти девушек, одна из которых была хозяйкой дачи. Молодежь намеревалась отдохнуть от студенческих будней.

Ближе к вечеру Заманов зашел в гости к приехавшим и познакомился с ними. Потом он позвал всех пятерых отметить знакомство у соседа. Девушки согласились и сидели в гостях до поздней ночи.

Затем две девушки пошли спать, а остальные продолжили веселье. В какой-то момент, как объяснял сам Заманов, девушки неожиданно начали смеяться над его таджикским акцентом, что и повергло маньяка в ярость.

Он схватил кочергу, шашлычный шампур и накинулся с ними на женщин. Заманов бил девушек по голове и протыкал руки и ноги шампуром. Через несколько минут две гостьи уже перестали сопротивляться, а третью маньяк задушил голыми руками.

Убийца снял с тел дорогие украшения и направился к соседям. Он сбросил одну из спящих с кровати и начал бить ее кочергой по голове. Удары продолжались снова и снова, пока жертва не умерла. Вторая спящая девушка успела проснуться и, увидев страшную картину убийства, бросилась бежать.

Во время бегства жертва обронила свою куртку, которую на бегу подобрал Заманов. С помощью рукава этой куртки он и задушил свою последнюю жертву. Тогда же маньяк убил и пенсионерку, у которой гостили девушки.

Трупы в дачном домике садового общества "Росинка" обнаружил сын хозяйки дома, работавший сторожем в соседнем дачном кооперативе. 21 ноября 2004 года мужчина приехал навестить свою мать и невесту с подругами, гостившими у 65-летней женщины.

Вскоре следственная бригада установила, что в день убийства на одной из пустующих дач был человек азиатской внешности. Примерно в это же время сын погибшей пенсионерки вспомнил и очень хорошо описал Абдуфатто Заманова. Подробная ориентировка на него, упоминавшая татуировку на левой руке и передние вставные зубы из белого металла, была разослана по всему краю.

Выйти на маньяка помогла его собственная болтливость. О своих "подвигах" Заманов рассказал сожительнице, и та вместе с братом обратилась в милицию. Серийный убийца был найден оперативниками в одном из домов на железнодорожной станции Камарчага Манского района 9 декабря 2004 года. При задержании он оказал сопротивление.

В мае 2006 года суд приговорил Заманова к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако прокуратура, посчитав наказание слишком мягким, опротестовала решение суда.

20 марта 2008 года Красноярский областной суд повторно рассмотрел материалы уголовного дела и приговорил Заманова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Ни на первом, ни на втором суде Заманов так и не попросил прощения у родственников своих жертв. Более того, маньяк утверждал, что погибшие сами вынудили его на убийство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После закрытия "Черкизона" грузчик переквалифицировался в серийного убийцу: 5 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.