После закрытия базы в Бирюлево «воры в законе» открыли рынок зелени у ворот иннограда «Сколково», узнали журналисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Московский оптовый рынок зелени, за контроль над которым уже несколько лет борются разные кланы «воров в законе», теперь обосновался прямо у инновационного центра «Сколково», сообщает «Росбалт».

До октября 2013 года рынок находился на территории Покровской базы в Бирюлево, закрытой после массовых беспорядков и погромов в этом районе. Через несколько месяцев рынок заработал в Кунцево, но лишь на время - представители криминального мира готовились к передислокации доходного объекта в Сколково, узнало агентство. И теперь рынок, в войне за который были убиты десятки людей, располагается в районе пересечения МКАД и Сколковского шоссе - прямо напротив въезда в бизнес-школу «Сколково» и соседствующий инновационный центр, сообщает «Росбалт» со ссылкой на осведомленные источники.

Открытие объекта в новом месте уже привело к «разборкам» между кланом «вора в законе» Ровшана Лянкоранского, который и контролирует этот рынок, и конкурирующим кланом Лото Гулу, Юськи Бакинского и Рашада Ганджинского, рассказал источник агентства в правоохранительных органах. По его словам, «до стрельбы еще не дошло, но, похоже, это дело времени».

Оптовый рынок зелени неоднократно менял дислокацию, но неизменно контролировался разными группировками «воров в законе». Последние годы почти вся зелень, поступавшая затем на рынки, в магазины, рестораны и кафе, «проходила» через Покровскую базу, рассказал ранее «Росбалту» один из столичных оперативников. По его словам, ежемесячно туда приходили до нескольких сотен грузовиков с товаром, и с каждой машины лидеры криминальных кланов получали до 150 тысяч рублей «оброка».

При этом смена куратора этого «лакомого» куска непременно сопровождалась стрельбой. В 2009-2012 дань с поставщиков зелени в Бирюлево получали люди «законника» Ровшана Джаниева (Лянкоранского). В 2013 году оптовый рынок по торговле зеленью, находившийся на Покровской базе, на время перешел под контроль группировки «криминального генерала» Мераба Джангвеладзе, но ненадолго. После погромов в Бирюлево база и рынок были закрыты. Потом самого Джангвеладзе арестовали в Европе. В результате, когда рынок вновь заработал - в Кунцево, он опять оказался под контролем Джаниева, и тут же начались конфликты.

В частности, у Джаниева возникли проблемы с группировкой «авторитета» Ильгара Чылдырлы, чьи представители уже довольно долго контролируют выходцев из Азербайджана, занимающихся торговлей фруктами и овощами на территории ЮЗАО и ЗАО Москвы. По словам источника «Росбалта», Чылдырлы, ранее трижды судимый за тяжкие преступления и имевший большой вес в криминальных кругах, претендовал на доли от прибылей, но Джаниева это не устраивало. В ночь на 5 февраля Чылдырлы был расстрелян в автомобиле. А теперь оперативники ожидают продолжения «войны за зелень» на новом месте.

Напомним, после погромов в Бирюлево столичные власти руками силовиков устроили масштабные проверки ряда столичных торговых объектов и продовольственных баз, официально направленные на борьбу с нелегальной миграцией и противодействие организованной преступности. В частности, был несколько раз «зачищен» рынок «Садовод», считающийся преемником знаменитого «Птичьего рынка». Столичные власти еще осенью сообщали, что он вскоре будет закрыт. Однако в итоге рынок лишь оштрафовали на 250 тысяч рублей за выявленные нарушения, и он продолжал работать. Некоторые СМИ «благоволение» к «Садоводу» связывали с тем обстоятельством, что одним из совладельцев рынка является бывший однокурсник президента.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин обещал в ноябре, что столичные власти будут и в дальнейшем закрывать овощебазы, если их владельцы не наведут там порядок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После закрытия базы в Бирюлево «воры в законе» открыли рынок зелени у ворот иннограда «Сколково», узнали журналисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.