После землетрясения в Турции зарегистрировано 516 афтершоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Национальная служба сейсмической защиты МЧС РА сообщает, что с момента землетрясения, произошедшего 23 октября в 15:41 в окрестностях Ванна до сих пор зарегистрировано 516 афтершоков магнитудой 3-5 баллов. 25 октября в 19:55 часов по местному времени на территории Турции, в 45 км от города Ван произошло очередное землетрясение силой в 5.5 магнитуд.

Гипоцентр землетрясения находился на глубине 10 км.

Сила толчков в эпицентре составила 7-8 баллов.

Следует отметить, что подземные толчки силой 3-4 балла также почувствовались и на территории Армении.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван в воскресенье, 23 октября. Телеканал «Аль-Арабия» распространил сообщение о том, что погибло от 500 до 1000 человек, однако эти данные официального подтверждения не получили. Еще одно землетрясение на юго-востоке Турции произошло поздним вечером 23 октября.

Ряд стран, в том числе Армения, Россия и Израиль, предложили турецким властям свою помощь в ликвидации последствий землетрясения, однако от помощи Израиля Анкара отказалась. Данных о том, приняли ли турецкие власти помощь от других стран, пока не поступало. Одно из самых мощных землетрясений в провинции Ван, населенной в основном курдами, было зарегистрировано в 1976 году. Тогда погибли 3840 человек. Крупнейшее землетрясение в истории Турции произошло в 1999 году в густонаселенном регионе на северо-западе страны. Его жертвами стали 20 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После землетрясения в Турции зарегистрировано 516 афтершоков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.