После капремонта парк «Куракина Дача» открыли с откопанным Козловым ручьем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Парк «Куракина Дача» сегодня открыли после капитального ремонта, длившегося больше полутора лет. Главным изменением облика зеленой зоны стал откопанный заново Козлов ручей.

Парк на берегу Невы был разбит в начале XIX века. Он входил в состав имения князей братьев Александра и Алексея Куракиных, от фамилии которых и унаследовал название. В 1960-х годах парк расширили за счет пятна на севере, примыкающего к Володарскому мосту; там же установили памятник Володарскому. Сейчас парк «Куракина Дача» имеет площадь около 20 гектаров.

В начале 2015 года начался капитальный ремонт зеленой зоны. Ее полностью оградили и тем самым закрыли для прогулок жителей Щемиловки. Причиной такого решения центр комплексного благоустройства (заказчик) объяснял тем, что люди будут мешать садовникам.

Начальник профильного отдела управления садово-паркового хозяйства Елена Пескова говорила «Канонеру», что, помимо общего комплексного благоустройства, предполагалось внести более существенное изменение — откопать Козлов ручей. Через него перекинули мосты. Также прошли снос старовозрастных и посадка новых деревьев, восстановление и разбивка пешеходных дорожек с устройством дренажа, выполнено водоотведение.

Подрядчик ООО «НПО „Ранд“» должен был справиться с ремонтом до конца лета, но открытие состоялось сегодня. Впрочем, работы еще продолжаются. Так, в юго-восточной части продолжают создание дорожек и детской площадки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «После капремонта парк «Куракина Дача» открыли с откопанным Козловым ручьем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.