После критики Счетной палаты «Роснано» избавляется от убыточных активов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2013 года

Счетная палата, ­проверявшая «Роснано» с декабря 2012 года по апрель 2013 года, обратила внимание на нерентабельность некоторых проектов и нежелание ликвидировать убыточные компании. Возможно, Анатолий Чубайс внял критике, предполагает РБК daily.

На этой неделе заявление на банкротство подал «Уником» - совместный проект «Роснано» и группы «Новый каучук» по выпуску добавок для асфальтобетонов. Ранее в процедуру банкротства вступила другая «дочка» «Роснано» - новосибирская SUN Innovations.

Фактически «Роснано» - это венчурный фонд, инвестирующий в высокотехнологичные стартапы, поэтому «нет ничего удивительного в процедурах банкротства тех или иных проектов компании», - пояснил изданию аналитик AForex Нарек Авакян.

«Уником» - крупнейший в России производитель модифи­каторов асфальтобетона для ремонта и строительства автодорог. Модификатор «Унирем» производится из старых автопокрышек и защищает асфальтобетон от трещин, тем самым увеличивая срок его службы на 25-30%. С применением продукции компании по всей России уложено и отремонтировано более 20 млн кв. м асфальтобетонных покрытий.

Однако предприятие перестало приносить доход. «Роснано» вложило в компанию 810 млн рублей, но бизнес отстает от плана по выручке и прибыли. В 2012 году «Уником» заработал 221 млн рублей вместо ожидаемых миллиардов, рассказали журналистам в госкомпании.

«Роснано» просило менеджеров проекта подготовить антикризисный план на 2013 год. Проект подразумевал наращивание мощностей, введение в строй сразу нескольких новых заводов. Однако бизнес масштабировать не удалось, слабым звеном оказалась система продаж. «Менеджмент и заявители проекта оказались не готовы играть по-крупному и не смогли толком выстроить операционную деятельность и особенно сбыт», - пояснил источник в госкомпании.

Проблемы у «Уникома» начались, когда бывший топ-менеджер компании Михаил Лернер в ноябре 2012 года оказался под стражей. По версии след­ствия, еще в 2009 году он занял у брата 189 млн руб. под залог доли 29,5% в компании «Новый каучук», записанной на его тестя, но впоследствии не вернул их. В июле 2012 года Лернер получил пять лет лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере уже по другому делу. В 2008 году, бу­дучи ген­директором авто­дилера «Дим+Ко», он присвоил почти 30 млн руб.

В мае внешнее управление было введено в другой «дочке» «Роснано» - новосибирской SUN Innovations, которое производит и продает УФ-принтеры NEO, УФ- и сольвентные чернила Sunflower. Просроченная кредиторская задолженность компании превысила 365 млн рублей.

Напомним, по итогам проверки «Роснано», проведенной Счетной палатой по запросу депутатов Госдумы, основные претензии аудиторов свелись к тому, что компания проводила сделки с заинтересованностью и неэффективный мониторинг, не позволяющий в принципе выявить нецелевое расходование средств. Расходами «Роснано» заинтересовались депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером и давним политическим противником Анатолия Чубайса Геннадием Зюгановым («давняя любовь не ржавеет», позже заметил по этому поводу Анатолий Чубайс).

Аудиторы обнаружили «несколько проблемных факторов», в том числе экономическая несостоятельность проектов - многие из них не реализуются в срок и нерентабельны из-за недостоверности расчетов, из-за ошибок либо злоупотреблений при их реализации.

Анатолий Чубайс представил свои возражения на претензии аудиторов, отметив, что у «Роснано» и Счетной палаты «разный подход к проектам». В абсолютном большинстве проектов «Роснано» рано или поздно возникает тяжелая ситуация по бизнесу, объясняет Чубайс. Это ставит инвестора перед выбором: взыскивать задолженность, банкротить, либо спасать проект. Счетная палата уверена, что правильный путь первый, но «Роснано» «в 99 случаях из 100» спасает проект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После критики Счетной палаты «Роснано» избавляется от убыточных активов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.