После несостоявшегося ледяного дождя в Гидрометцентре призвали не верить чужим прогнозам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что некие неподведомственные Росгидромету структуры выпускают незаконные прогнозы погоды, которые в итоге оказываются недостоверными и тем самым могут причинить материальный ущерб. В этой связи он призвал всех доверять только прогнозам от Росгидромета.

«Существует множество неведомых мне структур, выпускающих прогнозы, и то, что они пытаются давать прогнозы опасных явлений, - это опасная тенденция и нарушение закона, - цитирует его «Интерфакс». - Это плохо влияет на людей, а когда хозяйствующие субъекты принимают эту информацию на веру, это может повлечь за собой экономические потери».

По словам метеоролога, именно такими структурами был выпущен прогноз о «ледяном дожде» в московском регионе в минувшие выходные, который впоследствии не оправдался, а городские власти при этом отреагировали на неверную информацию.

«Информация об опасных явлениях может исходить только из одного источника - Росгидромета. Это закон, - подчеркнул Вильфанд. - И это структура, которая не только выпускает прогнозы, но и отвечает за них». Структуры Росгидромета «ледяной дождь» в минувшие двое суток в Москве не прогнозировали, резюмировал Вильфанд.

Утром 19 ноября в комплексе столичного городского хозяйства сообщили, сославшись на прогноз неких метеослужб, что жителей московского региона в выходные ожидают неблагоприятные погодные явления, а на территории Новой Москвы могут выпасть обильные осадки в виде ледяного дождя.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сказал журналистам, что в столичном регионе в ночь на 20 ноября ожидаются снег, мокрый снег, переходящий в дождь, гололед, усиление ветра и другие неблагоприятные погодные условия.

В готовность приведены около 10 тысяч единиц специализированной техники и более 300 аварийно-восстановительных бригад на случай обрывов линий электропередачи, падения деревьев, рекламных щитов, дорожных знаков от обледенения и аварий на объектах электроснабжения, также коммунальная техника при необходимости проведет противогололедную обработку улично-дорожной сети Москвы, анонсировал глава комплекса городского хозяйства.

Ледяной дождь, прошедший в московском регионе в середине ноября, вызвал транспортные и энергетические проблемы. Кое-где их устраняют до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После несостоявшегося ледяного дождя в Гидрометцентре призвали не верить чужим прогнозам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.