После обвинений в разглашении «секретной информации» Трамп назвал встречу с Лавровым «очень успешной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Американский президент Дональд Трамп назвал «очень успешной» встречу с главой российского МИД Сергеем Лавровым, на которой он, по обвинениям The Washington Post, выболтал дипломатам секретную информацию, не предназначенную даже для союзников. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Белом доме, сообщает ТАСС.

«У нас состоялась очень и очень успешная встреча с министром иностранных дел России», - сказал он и добавил, что США хотят иметь как можно больше партнеров в борьбе с терроризмом.

Во вторник, 16 мая, Эрдоган посетил Белый дом, чтобы обсудить отношения США и Турции, передает Time. Турецкий президент заявил, что этот визит может ознаменовать «новое начало» в этих отношениях, которые испортились после того, как США вооружили сирийских курдов.

Речь на встрече шла также о гражданской войне в Сирии, миграционном кризисе и борьбе с «Исламским государством»*, которой касалась секретная информация. Действия Трампа, как отметили источники газеты, «ставят под угрозу сотрудничество с союзником, который имеет доступ к внутреннему устройству «Исламского государства»*.

Ранее Трамп уже комментировал сообщения в своем Twitter, заявив, что имел полное право поделиться информацией с Россией, поскольку сведения будут способствовать борьбе с терроризмом, в том числе с ИГ*, но разъяснения продолжились в офлайне в ответ на вопросы журналистов.

Трамп не допустил никаких нарушений, поделившись с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым данными, которые имеют отношение к борьбе с терроризмом, заявил его помощник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

«То, что он обсуждал, не было нарушением», и никто из присутствующих не чувствовал», что нарушения были допущены, сказал Макмастер. Кроме того, он указал, что Трамп не знал о том, откуда пришли данные.

Президент никоим образом не компрометировал источники и методы разведки, подчеркнул Маккормар, однако отказался сообщить, о какой именно информации идет речь, поскольку это может навредить национальной безопасности.

Между тем агентство AP, ссылаясь на источник в разведке, сообщило, что, если информация газеты о допущенной Трампом ошибке подтвердится, это может «поставить под угрозу источники» и привести к отказу неназванной европейской страны от предоставления Вашингтону разведданных.

В Кремле заявили, что Сергей Лавров проинформировал о встрече президента РФ Владимира Путина, как он обычно это делает. Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал: «Он (глава МИД РФ) всегда докладывает о своих контактах (с зарубежными лидерами) президенту» (цитата по ТАСС).

При этом Песков не стал приводить детали беседы. «Все, что мы хотели сказать о беседе, было сказано Лавровым», - заявил он.Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на утверждения о передаче Трампом «секретной информации» посоветовала «не читать американских газет», перефразировав совет профессора Преображенского из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», но американские СМИ, в том числе The Financial Times, The Hill и другие, перевели ее совет дословно, не разбираясь в аллюзиях. The Financial Times отметила, что Захарова прокомментировала историю с утечкой в свойственной ей «довольно странной» манере.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После обвинений в разглашении «секретной информации» Трамп назвал встречу с Лавровым «очень успешной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.