После объявленной национализации ДНР осталась без министра топлива и энергетики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Министр топлива и энергетики самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Алексей Грановский подал в отставку, так как не разделяет взглядов со своим руководством по национализации донецких предприятий. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 20 мая.

«Состоялся неприятный разговор с Денисом Пушилиным. Я не разделяю его взгляды на проведение национализации. Никто не уполномочен забирать чужую собственность и бизнес каким бы он не был. Повторять ошибки Януковича и существующей власти в Киеве считаю губительным. В силу всего изложенного подал заявку на сложение полномочий министра топлива и энергетики ДНР», - написал Грановский (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Издание «Донецк. Комментарии» сообщает, что Грановский работает в Донецкой городской организации «Партии регионов», а также отмечает, что его имя связывают с деятельностью провокаторов на проукраинских акциях в Донецке. В частности, его фамилией было подписано письмо от незарегистрированного общественного движения «Оборона Донецка», члены которого заявили о своем намерении оборонять город от «бандеровцев» в период Евромайдана.

Напомним, глава ДНР Денис Пушилин заявил о национализации после экстренного призыва миллиардера Рината Ахметова начать всеобщую предупредительную забастовку в регионе против сепаратизма, назвав действия повстанцев «геноцидом Донбасса». Участники забастовки призывают обе стороны конфликта на Украине прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

Пушилин связал национализацию с «нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР». По его мнению, налогообложение местных предприятий Киевом фактически «означает финансирование террора на Донбассе». «Ахметов сделал свой выбор. К сожалению, этот выбор против народа Донбасса», - отметили в ДНР.

Донецкая область - крупнейший промышленный регион Украины, обеспечивает около 20% промышленного производства государства (при населении около 12% от всего населения страны). На долю области приходится около 10% всего ВВП страны, выше этот показатель только у Киева и Днепропетровской области.

Основными отраслями экономики являются угольная (Донбасс), металлургическая, коксохимическая и химическая промышленность, тяжелое машиностроение, производство стройматериалов, электроэнергетика.

Крупнейшей финансово-промышленной группой области - СКМ (System Capital Management) - владеет Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины по версии Forbes. Ему принадлежат 100% акций СКМ.

В группу входят крупнейшие на Украине горно-металлургический холдинг «Метинвест» и энергохолдинг ДТЭК, банки ПУМБ и «Ренессанс-Капитал», страховые компании «АСКА» и «АСКА-Жизнь», телекомгруппа Vega, Медиагруппа «Украина» и издательский холдинг «Сегодня Мультимедиа», «ЭСТА Холдинг» (недвижимость) и холдинг «Украинский Ритейл» (розничная торговля). В составе группы СКМ также UMG (добыча глин), «Параллель» (оператор рынка нефтепродуктов), HarvEast (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum (ранее - холдинг «Горные машины»), транспортный холдинг «Портинвест» и др. Бизнесмен является также президентом донецкого футбольного клуба «Шахтер».

Руководители ДНР поругались. Вопросы решают на «стрелке"

В самопровозглашенной Донецкой народной республике происходит внутренний конфликт между сторонниками «министра обороны» Игоря Стрелкова и так называемой горловской группой, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на издание «ОстроВ».

«Сейчас у них на СБУ «стрелка» - туда приехали «горловские», которые ранее претендовали на ряд постов в правительстве ДНР, и там находится правая рука Игоря Стрелкова Сергей Здрилюк («Абвер»). Между ними происходят разборки», - сообщил источник издания в рядах ДНР.

Движение возле захваченного сепаратистами управления СБУ в Донецкой области перекрыто. Перекрыт и проезд по проспекту Мира в сторону городских прудов.

Кроме того, на улице возле площади Бакинских комиссаров были замечены БТРы. На бронемашине и автобусе написано «Батальон «Восток». Такой батальон был создан сепаратистами (так называлось спецподразделение Минобороны России, сформированное из бывших чеченских боевиков).

Как сообщалось ранее, во вторник в соцсетях появилось сообщение, что «Абвер» срочно созывает журналистов, чтобы рассказать им о критическом положении, сложившемся в ДНР.

18 мая 2014 года заместитель Гиркина под псевдонимом «Абвер» также заявил об острой нехватке живой силы и в приказном порядке потребовал «помощи» у «крымских руководителей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После объявленной национализации ДНР осталась без министра топлива и энергетики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.