После покушения Айрикян сможет достичь хороших результатов в борьбе за второе-третье места

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Решение кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна, согласно которому запланированные на 18 февраля выборы или будут отложены, или нет, может зависеть от разных факторов, но с точки зрения агитации ему вряд ли представится другая такая возможность, так как то информационное поле, в котором он находится сегодня, изменится через две недели. Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил замдиректора Института «Кавказ», политолог Сергей Минасян.

При этом Сергей Мовсисян выразил уверенность, что подобная форс-мажорная ситуация не выгодна ни внешним силам, ни основным играм политического поля Армении.

«Подобный инцидент не может положительно повлиять на рейтинг страны и в то же время он может произойти в любой стране. Но, несмотря на все подобные инциденты, я считаю, что результаты выборов для меня, как и для многих очевидны», - сказал он, добавив, что сложившаяся ситуация может в той мере повлиять на выборы, что для Айрикяна будут созданы более благоприятные условия, и он сможет достичь хороших результатов в борьбе за второе-третье места.

Ранее директор Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян сообщил, что после покушения на Паруйра Айрикяна, индекс его популярности вырос с 50% до 80%. Однако, отметил он, сенсация живет неделю, очень важное событие могут обсуждать две недели, потом эта волна идет на спад. По словам Адибекяна, через месяц многие не будут помнить, что в Айрикяна стреляли. Если день выборов не будет изменен, то у Айрикяна есть хорошая возможность набрать еще больше голосов избирателей.

Завтра представители Айрикяна официально заявят, будет ли обращаться в Конституционный суд РА с тем, чтобы отложить запланированные на 18 февраля выборы.

Согласно статье 52 Конституции Армении, «в случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока.

В случае смерти до дня голосования одного из кандидатов назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после назначения новых выборов».

На кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна 31 января, примерно в 22:30 было совершено покушение. В центре Еревана, на улице Тпагричнери неизвестные открыли огонь по Айрикяну. С ранением в область предплечья Паруйр Айрикян в районе 23:55 по местному времени был доставлен в медицинский центр Св. Григора Лусаворича. После проведенной операции по извлечению пули он находится в больнице и, по его же словам, чувствует себя хорошо.

Для расследования покушения создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники Полиции и Службы национальной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После покушения Айрикян сможет достичь хороших результатов в борьбе за второе-третье места», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.