После поножовщины и потасовки с ОМОНом студентов ГКА «высылают» на Кавказ. Раненый фанат сделал заявление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Футбольный болельщик Алексей Усачев, пострадавший в драке с кавказскими студентами у ТЦ «Европейский», выписан из реанимации и идет на поправку. Тем временем приезжим, учащимся в одном вузе с участниками поножовщины, настоятельно рекомендовали на время [#1 покинуть столицу], чтобы не обострять ситуацию, грозящую вылиться в межнациональный конфликт. «Высылке» на малую родину решили подвергнуть несколько десятков молодых чеченцев.

Раненный ножом на площади Киевского вокзала болельщик Усачев сделал заявление, которое цитирует сайт фанатов футбольного «Спартака» «Фратрия» (Архивная копия от 21 апреля 2013 на Wayback Machine): «Друзья! Я хочу сообщить вам, что иду на поправку и меня перевели из реанимации. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал мне, был со мной, молился за меня. Я хотел бы лично каждому причастному, вне зависимости от какой-либой принадлежности, посмотреть в глаза, сказать: «Спасибо, вместе мы - сила» - и обнять».

Усачев в ходе драки получил несколько ножевых ранений в грудь - были задеты почка, легкое, повреждены артерия и подмышечный нерв - и ранение из пистолета в ногу. Он перенес операцию. Его друг Евгений Павлов получил несколько ранений из пистолета в ноги, его состояние у врачей опасения не вызывало. Третьим пострадавшим при потасовке был предполагаемый инициатор конфликта Бекхан Ризванов. Он также получил несколько ранений из пистолета.

Инцидент, напомним, произошел 5 июня на площади Киевского вокзала. Двое москвичей, членов футбольного фан-клуба, подрались с группой выходцев с Кавказа. После словесной перепалки в ход пошло оружие. Как уверяют друзья Ризванова, они лишь оборонялись холодным оружием после того, как Усачев достал пистолет и направил его на них. Фанаты в свою очередь настаивают, что противники сначала безуспешно провоцировали их на словесную перепалку, а потом первыми набросились, вынудив использовать травматический пистолет.

Ризванову было предъявлено обвинение в покушении на убийство, второй обвиняемый - Магомед Эльдиев - сумел скрыться и был объявлен в розыск. По данным следствия, именно 21-летний мастер спорта по боевому самбо и комплексным единоборствам Эльдиев держал Усачева, пока Ризванов бил его ножом.

«Вышла на балкон и увидела настоящее побоище"

История получила неожиданное продолжение, когда столичные правоохранительные органы решили пообщаться со свидетелями драки. Ризванов и Эльдиев оказались студентами Государственной классической академии имени Маймонида. В связи с этим 8 июня полиция провела рейд в общежитии вуза в Переделкино, чтобы доставить к следователю предполагаемых пособников дебошира. Однако соотечественники задержанных попытались отбить своих земляков у ОМОНа, завязалась драка. Несколько полицейских пострадали.

Ректор ГКА им. Маймонида Ирина Вероника Рафаиловна рассказала «Новым известиям» (Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine), что первоначально ничто не предвещало конфликта. По ее словам, сотрудники полиции приехали в общежитие с обыском и проводили его в соответствии с полномочиями. «Они выявили пятерых студентов для допроса в СК. Все студенты добровольно без повесток в сопровождении проректора вышли на улицу и четверо из них уехали на машине УВД. Один совершенно спокойно сел в машину оперуполномоченных. Никаких препятствий не было ни до, ни после: всех сопровождали сотрудники ГКА. Следователи попрощались, поблагодарили и ушли. Через несколько минут я услышала выстрелы. Вышла на балкон и увидела настоящее побоище. Сигналили машины, истошно вопили девочки-студентки с верхнего балкона», - вспоминает ректор.

По словам Ириной, она попросила ОМОновцев сесть в автобус, «чтобы двор опустел и чтобы не мешать экзаменам на медицинском факультете». А 12 своих студентов-дебоширов отвела в переговорную, после чего они проследовали на допрос. Из них в итоге были задержаны четверо, троих суд арестовал на два месяца в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Студентов на лето отправляют на Кавказ

Остальным участникам потасовки с полицией и просто активно участвующим в обсуждении инцидента молодым людям ректор рекомендовала временно покинуть Москву - на летние каникулы. «Сейчас идет сессия, а они всю последнюю неделю не ходят на занятия, - поделилась ректор с «Известиями». - Только и делают, что обсуждают драку у «Европейского» рядом с общежитием и собираются осаждать суд. Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок».

Напомним, накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его земляков намеренно выставляют в невыгодном свете и провоцируют развитие конфликта на межнациональной почве. Драку возле «Европейского» он назвал «бытовым конфликтом» и вступился за кавказских студентов, которые, по его словам, стремятся получать знания и быть преданными России гражданами.

Видимо, чтобы уберечь своих подопечных от возможных будущих неприятностей, руководство ГКА им. Маймонида готово досрочно принять сессию у некоторых из них. Чтобы студенты пораньше поехали на каникулы домой.

В академии подчеркивают, что никаких иных репрессивных мер по отношению к студентам применяться не будет. «У меня нет оснований отчислять даже тех, кто участвовал в той стычке. В конце августа все студенты смогут вернуться обратно в общежитие и приступить к занятиям», - добавила ректор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После поножовщины и потасовки с ОМОНом студентов ГКА «высылают» на Кавказ. Раненый фанат сделал заявление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.