После референдума вопрос Крыма может быть закрыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

В марте 2014 года премьер-министр Автономной Республики Крым (АРК) Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК». В интервью, прошедшему на фоне этих событий, которое взял журналист Сергей Брилев у Аксенова, произошел такой диалог:

-Брилев: Сергей Валерьевич, я не удержусь от такого вопроса. Василий Аксенов, который написал «Остров Крым», вам не родственник случаем?

-Аксенов: К сожалению, нет.

-Брилев: Ну, вторую часть этого романа вы явно пишете...

-Аксенов: Постараемся дописать!

«Ситуация на Острове и вокруг него становится неуправляемой. Советскому Союзу достаточно пошевелить пальцем, чтобы присоединить вас к себе. Остров находится в естественной сфере советского влияния. Население деморализовано неистовством демократии. Идея Общей Судьбы овладевает умами. Большинство не представляет себе и не хочет представлять последствий аншлюса. Стратегическая острота в современных условиях утрачена. Речь идет только лишь о бессознательном физиологическом акте поглощения малого большим. Не произошло этого до сих пор только потому, что в России очень влиятельные силы не хотят вас заглатывать, больше того, эти силы отражают массовое подспудное настроение, которое, конечно, никогда не может явиться на поверхность в силу идеологических причин. Этим силам не нужна новая автономная республика, они не знают, как поступить с пятью миллионами лишних людей, не снабженных к тому же специфической советской психологией, они понимают, что экономическое процветание Крыма кончится на следующий же день после присоединения. Сейчас их ригидная система кое-как приспособилась к существованию у себя под боком маленькой фальшивой России, приспособилась и идеологически, и стратегически, и, особенно, экономически» - Василий Аксенов, «Остров Крым», 1979 год.

Все антиутопии рано или поздно воплощаются в реальность, и аксеновский роман тоже может стать реальностью через 35 лет после написания. Правда, у Аксенова было наоборот — независимый Крым присоединился к России, то есть СССР, вернее его присоединили. Сейчас идет, если следовать Аксенову, обратный процесс, хотя и в романе были жители Крыма, выступающие за присоединение к СССР, читай России.

Герои книги Аксенова называют себя наследниками генерала Петра Врангеля, который не исключал существования Крыма в качестве отдельного антибольшевистского государства. То есть идея «Острова Крым» не являлась несбыточной, и если бы все сложилось так, как в романе Аксенова, то в СССР действительно было бы отдельное государство. Причем, заметим, русское государство. После взятия Крыма коммунисты учинили там самую масштабную резню за всю войну, расстреляв без суда около 80 тысяч человек.

Крым, некогда являвшийся последней белой территорией России, сегодня фактически выступает как оплот советских настроений, и на митингах промосковских активистов триколоры соседствуют с красными знаменами. Скорее всего, на референдуме 16 марта крымчане скажут «да» и независимости и вхождению в РФ. И можно будет сказать, что вопрос Крыма будет отложен еще на 60 лет. В этой связи, как мы уже не раз говорили, волюнтаристские решения Сталина и Хрущева еще долго будут являться источником нестабильности, а может и войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После референдума вопрос Крыма может быть закрыт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.