После спора СКР со следователем о Сердюкове источники уверили, что его судьбу решат финансовые экспертизы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

После заочного спора представителей следственных органов о судьбе бывшего министра обороны появились предположения о возможном дальнейшем развитии событий: источники говорят, что статус Анатолия Сердюкова в деле «Оборонсервиса» определят новые экспертизы. В армии же и без того рады, язвят журналисты: нашли нового руководителя - «гениального управленца».

По делу о военной коррупции назначены новые финансово-экономические экспертизы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники. После этого, отмечает издание, станет ясно, останется ли Сердюков свидетелем, или его процессуальный статус изменится.

О том, что такое развитие событий вероятно, накануне заявил следователь по особо важным делам СК РФ Петрос Гарибян. «Что касается дела, где фигурирует Васильева, без Сердюкова здесь не обошлось», - в частности, сказал следователь, добавив, что пока не знает, «насколько грубо» экс-министр причастен. Вот именно, что Гарибян не знает, поспешил выступить официальный представитель СК РФ Владимир Маркин: он де не является следователем по делу «Оборонсервиса», так что все сказанное им на эту тему является личной точкой зрения.

В отсутствие свежей информации об обстановке вокруг бывшего главы Минобороны вынужденные искать инфоповоды журналисты довольствуются данными, поступающими от других участников скандала. Благо, их предостаточно. С одной стороны, издания продолжают смаковать подробности о личной жизни подозреваемых, в частности, о благосостоянии бывшей подчиненной Сердюкова Евгении Васильевой. Не помогают даже заверения ее отца-бизнесмена о том, что богатством дочь во многом обязана ему, а не коррупции, и вообще, квартира ее вовсе не из 13 комнат, а изъятые при обыске драгоценности - сплошь бижутерия.

Следователи тоже регулярно вдохновляют СМИ сообщениями о раскрытии все новых хищений. Подробности о свежих расследованиях приводят «Заголовки» (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine).

«Сумел отменить уродские приказы Сердюкова"

Да и новый глава военного ведомства Сергей Шойгу почти ни дня не упускает, чтобы не напомнить о себе. Однако в отличие от своего предшественника и его «женского батальона», вести приносит все больше радостные, по крайней мере, для своих подопечных. То оскандалившуюся форму изменит, то для военных городков деньги найдет, то ликвидацию ведомственных госпиталей остановит.

Так что армии новогодний подарок сделали еще в ноябре, замечает «Балт Инфо» и в подтверждение приводит мнения экспертов. «Шойгу является гениальным управленцем, сумевшим за несколько недель отменить уродские приказы Сердюкова. Конечно, смены курса ждать не стоит. Но, в отличие от бывшего министра, теперь все будет делаться на качественном и вменяемом уровне», - считает член-корреспондент Академии военных наук, полковник Анатолий Цыганок.

Впрочем, нахваливать нового министра преждевременно, отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин: «Ему досталось чрезвычайно трудное наследство. Я не знаю, хватит ему сил на то, чтобы заняться коррекцией всего того, что наворочено». По мнению Шурыгина, на прохождение «курса молодого бойца» Шойгу потребуется не менее шести-восьми месяцев. Только после этого он будет четко понимать, чем он командует и заведует, - добавил эксперт. - Сейчас он занимается замораживанием еще не выполненных, но изначально отрицательных решений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После спора СКР со следователем о Сердюкове источники уверили, что его судьбу решат финансовые экспертизы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.