После трагедии с Ту-134 карельские власти хотят сменить название «бесовского» аэропорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Губернатор Карелии Андрей Нелидов предложил сменить название петрозаводского аэропорта «Бесовец», рядом с которым в ночь на 21 июня разбился Ту-134.

Как пишет «Комсомольская правда», нового названия Нелидов не предложил, но сказал, что его выберет рабочая группа, которую уже формируют. Она будет состоять не только из карельских чиновников и ученых, но и духовенства. Как отмечает «КП», вероятно, служителям церкви предстоит проследить, чтоб в новом названии «не сквозило ничего бесовского».

«Словно бес попутал с этим названием, - соглашается прежний руководитель Карелии, а сейчас член Совета Федерации Сергей Катанандов. — 15 лет назад здесь случилась трагедия с автобусом - его протаранил поезд, погибло больше 30 человек (железнодорожный переезд находится в одном километре от «Бесовца»)».

Правда, Катанандов отмечает, что сменить название - слишком мало, надо еще улучшить что-то в самом аэропорту.

Как отмечает «Карелинформ», гражданский аэропорт под названием «Петрозаводск-2» был создан в 1964 году. В 1994 году аэропорт получил название «Бесовец». В 2003 году государственное предприятие ГАП «Аэропорт «Бесовец» было ликвидировано, на его базе создано ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск». Таким образом, аэропорт поменял название еще 8 лет назад. В 2009 году по инициативе главы республики Сергея Катанандова аэропорт был возвращен в государственную собственность, его нынешнее название — АУ РК «Аэропорт «Петрозаводск».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После трагедии с Ту-134 карельские власти хотят сменить название «бесовского» аэропорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.