После 7 лет разлуки Россия — снова крупнейший импортер грузинского вина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Россия - снова крупнейший импортер вина из Грузии. РФ стала лидером по ввозу в страну грузинской алкогольной продукции, несмотря на семилетний перерыв в поставках.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз республики, в период с июня по сентябрь текущего года Грузия экспортировала в Россию 8 млн 917,7 тысячи бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что составило примерно треть от общего объема его экспорта. «Тем самым, после семилетнего перерыва Россия вновь сталакрупнейшим импортером грузинского вина», - сказал агентству представительведомства. При этом портал «Тбилисская неделя» пишет о 13 млн 326 202 бутылках вина, экспортированного в РФ, также ссылаясь на Министерство сельского хозяйства Грузии.

Экспорт грузинского вина осуществлялся на рынки 49 стран, отмечает «Интерфакс». Среди крупнейших его импортеров вторую позицию занимает Украина, куда было поставлено 8 млн 523,1 тысячи бутылок вина, что на 13% больше, чем за девять месяцев прошлого года.

В первой пятерке импортеров грузинских вин находятся также Казахстан, Белоруссия и Польша, на долю которых пришлось 20,7% всего их экспорта. За ними идут Латвия, Китай, Литва, Эстония, США и другие страны.

Кроме того, в этом году Грузия впервые начала осуществлять экспорт вина в Бразилию,Туркменистан, Египет, Италию, Сингапур, Иорданию, Швецию и Испанию.

Поставка грузинских вин в Россию возобновилась в июне 2013 года. Тогда первая за семь лет партия вина - 30 тыс бутылок - пересекла грузино- российскую границу. На тот момент различные грузинские предприятия, производящие алкогольную продукцию, намеревались за год экспортировать в РФ около 10 млн бутылок вина и коньяка. Можно сказать, что их прогнозы уже практически оправдались.

В 2006 году экспорт грузинских вин в РФ был приостановлен по предложению экс-главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Тогда в результате проведенных ведомством проверок выяснилось, что значительная часть вина и виноматериалы, поступающие на территорию РФ из Республики Молдова и Республики Грузия, не отвечают требованиям безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «После 7 лет разлуки Россия - снова крупнейший импортер грузинского вина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.