Послу США в Азербайджане не разрешили посетить древнее армянское кладбище в Джуге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2012 года

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар выступил с заявлением по вопросу защиты культурного наследия в регионе. В заявлении отмечено, что после назначения в Азербайджан, Морнингстар стал знакомиться с культурой и историей страны. Посетил Нахичеван, а также Лянкяран, Шеки, Огуз, Губу и Лахидж. Эти поездки дали возможность ближе познакомиться с разнообразным культурным наследием страны.

Регион обладает сложной историей, и Карабахский конфликт стал причиной гибели тысяч людей, серьезно оказал влияние на места, имеющие важное религиозное и культурное значение. "Будучи в Нахичеване, я обстоятельно обсудил с официальными лицами факт разрушения старинного армянского кладбища в Джуге. Сожалею, что официальные лица сделали невозможным посещение мною этого места, мотивируя это вопросами безопасности", - отмечено в заявлении, сообщает contact.az.

"В то же время, меня одушевляют усилия, предпринимаемые обеими странами для сохранения культурного наследия друг друга. К примеру, я посетил в Баку армянскую церковь святого Григория просветителя. Меня проинформировали об истории церкви, о книгах и рукописях на армянском языке. Рассказали о договоренностях между армянским и азербайджанским селами о взаимной охране кладбищ (армянских и азербайджанских) на территории сел".

США поддерживают Армению и Азербайджан в стремлении сохранить исторические архивы обеих стран. К примеру, на будущей неделе в США будут находиться архивариусы Армении и Азербайджана. В рамках совместной программы они пройдут тренинги по повышению знаний об охране материально-культурного наследия. "Такие усилия похвальны, мы и в дальнейшем готовы поддержать такие усилия", отмечается в заявлении Морнингстара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послу США в Азербайджане не разрешили посетить древнее армянское кладбище в Джуге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.