Послы РФ и США в ООН обменялись колкостями из-за Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, освобожденные недавно по амнистии и отправившиеся с визитом в США, спровоцировали небольшой дипломатический скандал между представителями России и США в ООН.

Как сообщает «Коммерсант», в Нью-Йорке активистки встретились с представителем США в ООН Самантой Пауэр, обсудив с ней «тревожные тенденции в России в области уголовного законодательства, а также действия правительства, направленные на подавление инакомыслия и борьбу с общественными организациями, защищающими основные права человека».

Это событие колко прокомментировал российский коллега Пауэр, представляющий РФ в ООН Виталий Чуркин. Он, в частности, заявил, что удивлен тем, что американский посол до сих пор не присоединилась к Pussy Riot и не организовала с ними мировое турне, в ходе которого они, по аналогии с акцией в московском Храме Христа Спасителя, могли бы выступить, например, в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне.

«А может, они устроят мировой тур для них: Собор Святого Петра в Риме, потом, возможно, Мекка в Саудовской Аравии, а затем, наконец, гала-концерт у Стены Плача в Иерусалиме, - цитирует Чуркина «Интерфакс». - Если у Саманты Пауэр ничего не выйдет, я буду разочарован».

В ответ представительница США в ООН отметила, что «посчитала бы честью» присоединиться к группе, но, к сожалению, не умеет петь. Впрочем, добавила она, если бы участницы Pussy Riot согласились бы принять ее в свой коллектив, то их первый совместный концерт состоялся бы в московской тюрьме «Матросская тишина» и был бы посвящен политическим заключенным в России, написала Пауэр в своем микроблоге в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послы РФ и США в ООН обменялись колкостями из-за Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.