Посольство РФ в Лондоне предупредило россиян об атаках британских клоунов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Посольство России в Лондоне предупредило россиян, находящихся вВеликобритании, о возможности нападения в темное время суток людей вклоунских костюмах. Диппредставительство ссылается при этом насообщения о популярном в нескольких странах развлечении, вынудившемсеть ресторанов фастфуда McDonald's сократить число мероприятий сосвоим символом - клоуном Рональдом Макдональдом.

«По сообщениям британских СМИ и правоохранительных органов, впоследнее время в разных регионах страны в темное время сутокотмечаются случаи нападений на людей злоумышленников в клоунскихкостюмах. Цель выходок британских «клоунов» - вызвать испуг инедоумение. Просим находящихся в Великобритании граждан России принятьэту информацию к сведению», - говорится на сайте посольства.

Сегодня же сеть McDonald's объявила о сокращении мероприятий сиспользованием фирменного клоуна Рональда Макдональда в связи ссообщениями о «страшных клоунах», распространяющихся с августа 2016года в США, Великобритании, Австралии и Бразилии, передает BBC.

"McDonald's и его франшизы на национальных рынках следят за текущейситуацией, сложившейся вокруг клоунов в обществе», - заявили вкомпании, имея в виду те же сообщения о злоумышленниках в костюмах имасках клоунов, терроризирующих людей. Ограничения, наложенные научастие Рональда Макдональда в общественных мероприятиях, временны,подчеркивают в сети фастфуда.

«Если мы так меняем свою жизнь, клоуны победили», - заметил по поводурешения McDonald's один из пользователей Twitter. Как отмечает The New York Post, роль первого макдональдсовского клоуна сыграл в 1963 году Уиллард Скотт, бывший ведущий прогноза погоды в программе Today на NBC. Он не отвечал на звонки журналистов, пытавшихся попросить его прокомментировать клоунскую истерию, но раньше замечал, что Рональд помогал детям понять, что «положительные эмоции приходят, когда ты честен с собой и принимаешь себя».

Мода пугать людей в клоунских костюмах завелась в США в августе послесообщения из Гринвилля в Южной Каролине, где человек, переодетыйклоуном с красным курчавым париком, пытался заманивать детей в лес. С тех пор сообщения о страшных клоунах пришли из 20 штатов, в том числе штатов Нью-Йорк, Огайо и Южная Каролина.

Затем мода перекинулась в Великобританию, где студент нарядилсяклоуном с бензопилой, чтобы попугать друзей в кампусе университета.Инциденты с клоунами фиксировались в Норвиче, Дареме, Кидлингтоне,Глостершире. Клоуны преследовали детей и женщин, шутник из Кидлингтонавооружился бейсбольной битой, шутник из Дарема - мачете, вГлостершире шесть клоунов появились с ножами. Были сообщения онападениях людей в клоунских масках, грабящих школы и другиеобщественные здания.

Американская организация Clowns of America International, имеющаяслоган «послы радости», отказалась от интервью по этому поводу,припомнив шутки со стороны СМИ. «Мы пытались объяснять, но ничего неполучилось, и мы выглядели глупо», - приводит BBC News Magazine комментарий ее представителя в материале, посвященном клоуномании.

Не помогли даже увещевания американского писателя Стивена Кинга,создавшего в романе «Оно» образ демонического Пеннивайза, под маскойкоторого скрывается вечное Зло. «Эй, ребята, пришло время прекратитьэту истерию насчет клоунов. Большинство из них все же хорошие, радуютдетей, заставляют людей смеяться», - написал он 3 октября в своем Twitter. На это ему тут же возразили: «Никто не содействовало этой истерии больше, чем «Оно».

В октябре мода распространилась на Австралию и Новую Зеландию: после многочисленных сообщений о столкновениях с жуткими клоунами австралийская полиция выступила с предупреждениями в адрес тех, кто собирается нарушать закон, прикрываясь клоунскими масками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ в Лондоне предупредило россиян об атаках британских клоунов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.