Посольство РФ не нашло в Англии брошенного без денег и визы «шпиона» Сутягина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Посольство России в Лондоне не располагает данными о том, что Игорь Сутягин находится на территории Великобритании. «Об этом сообщали все средства массовой информации, но в посольство официально такие данные никто не передал», - отметил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

Ранее сообщалось, что семья ученого Игоря Сутягина, который был высланиз страны в обмен на задержанных в США россиян, уже вышла с ним на связь. Сутягин позвонил своим близким, сообщив, что находится в сопровождении неизвестного человека в номере гостиницы, расположенной в каком-то небольшом городе под Лондоном, названия города он не знает. При нём российский загранпаспорт, но в нём нет ни британской визы, ни отметок о въезде в Великобританию, указывает «Интерфакс».

«В понедельник будет что-то решаться, только во вторник появится такая возможность», - сказал брат Сутягина Дмитрий.

Семья Сутягина ожидала, что в начале рабочей недели ему будут оформлены необходимые документы. На нем до сих пор лишь та одежда, в которой он сидел в тюрьме, у него нет денег, при нём только телефонная карточка для звонков семье. Он чувствует себя одиноко, и его смущает обращение, которому он подвергся со стороны MI6, пишет британская газета The Daily Mail. По словам Дмитрия, Игорь не может выйти из гостиницы именно потому, что при нём нет денег и документов, да и в тюремной одежде он смотрелся бы странно.

Сутягин уже бывал в Великобритании - в 1998 году, работая в Институте США и Канады РАН, он посетил международную конференцию, которую проводил Бирмингемский университет.

Возможно, Сутягин вернется в Россию. «Ему нужно поправить здоровье для начала, но я не вижу причины, почему бы ему не вернуться в Россию», - заявил агентству Bloomberg его коллега, независимый исследователь вооружений Павел Подвиг. «Он гражданин России, его жена и дочери в России и он был помилован президентом. И он всегда был очень патриотично настроен», - добавил Подвиг. По его словам, уже в понедельник британские власти должны завершить оформление документов, позволяющих Сутягину находиться на британской территории.

Российский правозащитник Эрнст Чёрный сказал, что Сутягин пока не решил, что ему делать дальше. Когда Сутягин покидал тюрьму «Лефортово», его заверили, что он не будет лишен российского гражданства и он сможет вернуться домой «через определенное время», добавила его адвокат Анна Ставицкая.

Дело Сутягина

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политикиотдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед командировкой за границу. 7 июля 2004 года он был признан виновным Московским городским судом в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Шпионаж», и приговорен к лишению свободы на срок в 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин был признан виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям.

В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сам Сутягин виновным себя не признает. Его защита утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. Наказание Сутягин отбывал в колонии номер 1 УФСИН России по Архангельской области.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила. В конце апреля 2010 года Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении.

Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, отбывавшиев России срок заключения по обвинению в шпионаже, помилованныепрезидентом РФ и обменянные вместе с ещё двумя бывшими российскимизаключенными на лиц, задержанных в США, остались в Великобритании. 9июля они были доставлены самолётом из Москвы в аэропорт Вены, а затемвывезены оттуда самолётом американской авиакомпании Vision Airlines,который сделал остановку на базе ВВС в Великобритании, а затем взял курсна Вашингтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство РФ не нашло в Англии брошенного без денег и визы «шпиона» Сутягина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.