Посольство США в Египте предупредило своих граждан об опасности массовых беспорядков в центре Каира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Посольство США в Египте предупредило своих граждан об опасности массовых беспорядков в центре Каира в понедельник — первый день работы нового Народного собрания (нижней палаты парламента) страны, и особенно в среду, 25 января — первую годовщину египетской революции.

Как передает РИА "Новости", в специальном обращении американского посольства отмечается, что "в эти дни в центре египетской столицы, особенно перед зданием Народного собрания и на площади Тахрир, пройдут массовые демонстрации, которые могут перерасти в беспорядки и акции насилия".

Несмотря на принятые властями усиленные меры безопасности, посольство США рекомендует американцам "не появляться в эти дни в центре египетской столицы, следить за информацией в местных СМИ, не участвовать ни в каких митингах и даже не пытаться в среду проехать в центр города", где пройдут основные торжества по случаю первой годовщины египетской революции.

Само посольство США, расположенное неподалеку от площади Тахрир, практически с самого начала беспорядков в Каире в начале прошлого года находится под охраной специальных подразделений. Все переулки, прилегающие к американской дипмиссии в Египте, закрыты для проезда автотранспорта.

В конце декабря 2011 года в Каире у посольства США произошли беспорядки, в ходе которых манифестанты забросали здание камнями. Никто не пострадал.

В Египте в январе 2011 года начались массовые беспорядки, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. Власть перешла к военным. За время беспорядков в стране погибли около 850 человек, несколько тысяч были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в Египте предупредило своих граждан об опасности массовых беспорядков в центре Каира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.