Посольство США в Москве возобновило выдачу виз, приостановленную в июле из-за «технических неполадок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Посольство США в Москве возобновило выдачу виз. Технические проблемы, из-за которых затруднилась выдача американских виз по всему миру, в том числе и в России, устранены, заявили в Спасо-хаусе.

«Проблема, которая привела к задержкам с выдачей виз по всему миру, была разрешена, и наш консульский отдел обработал все заявления, скопившиеся за это время», - рассказали в посольстве РИА «Новости». Собеседник агентства также понадеялся, что в ближайшем будущем «еще больше» граждан РФ захотят посетить Соединенные Штаты.

Между тем на сайте (Архивная копия от 15 октября 2012 на Wayback Machine) посольства США в Москве говорится, что выданы пока еще не все визы. «Мы добились значительного прогресса и уже выдали большую часть неиммиграционных виз, процесс обработки которых был задержан из-за технических неполадок», - говорят в дипмиссии.

На интернет-портале также сообщается, что «по-прежнему приоритет имеют иммиграционные визы, а также срочные заявки на получение неиммиграционных виз», а в остальных случаях «визы выпускаются с минимальной задержкой».

Проблемы с выдачей американских виз начались в конце июля. Тогда в посольстве США в Москве заявили, что выдача прекращается из-за «технических неполадок паспортно-визовой системы». Затем в Госдепартаменте США сказали, что перебои в системе наблюдаются уже пару месяцев, а на их устранение потребуется несколько недель. Стоит отметить, что в конце июля сообщения о технических неполадках визовой службы появились не только в Спасо-хаусе, но и в дипмиссиях, расположенных в Казахстане, Китае и ряде других стран.

Информация о технических сбоях появилась на фоне согласования Евросоюзом санкций в отношении РФ, с которыми многие связывали ситуацию вокруг виз. Тогда же стало известно, что американские власти внесли в черный список три российских банка - ВТБ, «Банк Москвы» и «Россельхозбанк».

Как напоминает Travel.ru(недоступная ссылка), с начала августа россияне не могут оплатить консульский сбор в размере 160 долларов через ВТБ 24. Граждане РФ, желающие уехать из страны, могут сделать платеж с помощью банковской карты на сайте банка «Русский Стандарт» или через отделение «Почты России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в Москве возобновило выдачу виз, приостановленную в июле из-за «технических неполадок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.