Посольство Чехии в Москве увольняет 79 россиян, работавших в «Чешском доме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Посольство Чехии в Москве до конца мая уволит 79 человек из числа российских сотрудников. К числу увольняемых относятся работники «Чешского дома», выполняющего функции культурного центра республики в России.

Как сообщила представитель МИД республики Эва Давидова, это происходит «в рамках сокращения состава дипмиссии на паритетных началах с российской стороной».

В итоге в обеих дипмиссиях останется по 19 местных сотрудников.

С 1 июня из-за резкого сокращения штата в «Чешском доме» будет прекращена работа гостиницы и ресторана чешской кухни.

РФ и Чехия после выдвинутых Прагой по отношению к России обвинений в связи с инцидентом во Врбетице договорились о приведении в паритетное соответствие штатов своих дипломатических представительств в столицах обеих стран. В каждом из посольств останутся семь дипломатов, 25 командированных административно-технических сотрудников и 19 принятых на месте служащих. Данное количество персонала может быть увеличено по взаимному согласию сторон.

17 апреля власти Чехии объявили, что Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов в связи с их связью с российскими спецслужбами. МИД РФ в ответ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

14 мая правительство России объявило Чехию недружественным государством. В документе отмечалось, что теперь на Чехию распространяются положения указа президента РФ от 23 апреля 2021 года N243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство Чехии в Москве увольняет 79 россиян, работавших в «Чешском доме»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.