Посол Беларуси: Переход карабахского конфликта от холодной фазы в горячую пагубен для всех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2015 года

Эскалация напряженности на армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения невыгодна ни для кого. Об этом в беседе с Tert.am заявил посол Беларуси в Армении Игорь Назарук, затронув инциденты, происходящие на границе в последние дни.

Отвечая на вопрос о том, почему ОДКБ не реагирует на инциденты, когда противник после подписания договора о режиме прекращения огня в эти дни уже во второй раз открывает огонь из танка, из минометов крупного калибра, Игорь Назарук ответил, что специалисты ОДКБ занимаются своим делом.

«Видите, что творится в мире, ситуация не из легких, поэтому нужно трезво следить за событиями, не поддаваться эмоциям. В этом плане крайне важно, чтобы максимально была использована Минская группа ОБСЕ, которая выступает в качестве стороны переговоров. Именно МГ ОБСЕ в первую очередь наделена переговорным мандатом», - отметил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Армении.

Игорь Назарук заверил, что Беларусь, как и Минская группа, является сторонницей мирного урегулирования конфликта.

На вопрос о том, не вытекают ли из необходимости установления мирного урегулирования конфликта озвучивание адресных заявлений, направленных Азербайджану, сделать замечание – не применять танки, посол ответил, что он не эксперт в военных вопросах, но прекрасно понимает, что ОДКБ сделает заявления, примет соответствующие решения, когда будет в этом необходимость.

«Эскалация напряженности на границе, повторяю, опасна для обеих сторон конфликта, поскольку обе стороны понесут потери в результате этого. Переход от холодной фазы в горячую пагубен для обеих сторон. Будут скорбеть наши матери, родственники, поэтому это никому не нужно, ни для кого невыгодно. Не приведи Господь, если будет пересечена та красная линия, после которой не будет дороги назад. Призываю всех вести переговоры в рамках Минской группы. В настоящее время это единственный способ», - подчеркнул Игорь Назарук.

21 декабря и в ночь на 22 декабря Азербайджан продолжил нарушать режим прекращения огня на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР.

В ходе инцидентов по армянским позициям сделано 900 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра. На северном и северо-восточном направлениях были применены РСЗО TR-107 (8 снарядов), 60- и 82-мм минометы (16 снарядов)гранатометы СПГ-9 и АГС-17.

20 декабря и в ночь на 21 декабря по армянским позициям сделано более 1700 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра. Применялись также 60-мм (236 выстрелов), 82-мм (155 выстрелов), 12-мм (23 выстрела) минометы, гранатометы АГС-17 и РПГ-7 (4 и 3 выстрела), реактивная установка TR-107 (24 выстрела).

Кроме того, в южном (Гадрутском) направлении Азербайджан произвел 4 выстрела из гаубицы Д-30.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Беларуси: Переход карабахского конфликта от холодной фазы в горячую пагубен для всех», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.