Посол Германии: Берлин продолжит содействовать усилиям МГ ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

В ходе своего председательствования в ОБСЕ Германия продолжит содействовать усилиям МГ ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции заявил посол Германии в Армении Матиас Кислер.

Он отметил, что Германия обеспокоена обострением ситуации на линии соприкосновения, в особенности использованием тяжелых вооружений, что приводит к гибели гражданских лиц. Посол добавил, что важно, чтобы стороны воздерживались от агрессивной риторики.

По словам Кислера, Германия полностью содействует инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ о разработке механизмов расследования инцидентов. Он призвал стороны изучить эти предложения и ответить положительно. На вопрос журналистов, не пора ли выступать с адресными заявлениями, поскольку именно Азербайджан отвергает данные предложения сопредседателей, посол отметил, что Германия знакома с позицией обеих сторон, но «подчеркивает важность этого механизма с точки зрения согласия обеих сторон». «Мы хотим, чтобы обе стороны были согласны внедрить механизмы расследования инцидентов», - заявил он, передает Armenia Today.

Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия «будет участвовать в решении конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье и на Южном Кавказе и активизируем работу миссий ОБСЕ на местах».

До того германский посол в Азербайджане Хайдрун Темпл сообщила, что Германия уделит большое внимание урегулированию карабахского конфликта во время председательства в ОБСЕ, заявила.

«Мир и Безопасность будут основным приоритетом Германии во время председательства в ОБСЕ. Германия уделит большое внимание урегулированию продолжающихся конфликтов, которые мы называем замороженными. Среди них и конфликт, в который вовлечена и ваша страна»,- подчеркнула Темпл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Германии: Берлин продолжит содействовать усилиям МГ ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.