Посол Германии в Турции выразил обеспокоенность арестом и осуждением Арата Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

Посол Германии в Турции Эхарт Кунц выразил обеспокоенность в связи с арестом и осуждением Арата Динка и Саркиса Серопяна из-за того, что они повторно опубликовали в газете «Агос» интервью главного редактора газеты Гранта Динка, убитого 19 января 2007 года. Арат Динк и Саркис Серопян были осуждены по 301-й статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства».

По мнению Кунца, приговор турецкого суда не соответствует демократическим принципам. «Я хочу подчеркнуть, что полностью поддерживаю шаги, направленные на улучшение отношений между армянами и турками», - пишет немецкий дипломат. Ранее, на приеме, организованном в Анкаре премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, Эрхардт Кунд сказал: «Грант Динк был символом свободы слова. Я потрясен его убийством. Неужели его убийство не станет удобным поводом для отмены 301-й статьи УК Турции и положительных шагов для армяно-турецкого примирения?», сообщает «Еркир».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Германии в Турции выразил обеспокоенность арестом и осуждением Арата Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.