Посол РФ в Никарагуа опроверг информацию о двустороннем военном сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Посольство России в Никарагуа «информацией о двустороннем российско-никарагуанском военном сотрудничестве не располагает и ее не комментирует». Об этом в четверг ИТАР-ТАСС заявил посол РФ в центральноамериканской стране Игорь Кондрашев. Таким образом он опроверг информацию о том, что Россия якобы может «переоснастить никарагуанскую армию».

«Мы неоднократно отмечали и хотели бы вновь подчеркнуть, что целью последних переговоров с Никарагуа на высоком уровне были вопросы расширения сотрудничества в области энергетики, внешней торговли, образования, сельского хозяйства, а также по ряду проектов инфраструктуры», - отметил дипломат.

«Данные перспективы и проекты подлежат конкретизации в ходе предстоящих в ближайшее время консультаций экспертов», - подчеркнул он.

По словам российского посла, в его недавнем интервью никарагуанскому телевидению, которое с искажениями пытаются интерпретировать СМИ, «в очередной раз были опровергнуты домыслы на темы двустороннего сотрудничества».

Между тем Никарагуа готова укреплять двусторонние отношения с Россией во всех областях для достижения «справедливого многополярного мира», заявил ранее президент этого государства Даниэль Ортега.

«Я бы хотел обсудить с российским руководством, какой вклад мы можем внести в снижение напряженностей, в то, чтобы объединить усилия в рамках ООН с целью достижения многополярного мира, выработать более полную и справедливую повестку международных торговых переговоров с целью преодолеть протекционизм стран Европы и США», - сказал Ортега.

Он также подчеркнул заинтересованность и готовность Никарагуа «укреплять двусторонние отношения с Россией во всех областях, включая экономику и торговлю, культуру, спорт, науку, технику, военно-техническое сотрудничество».

Напомним, Никарагуа стала первой и пока единственной страной, вслед за Россией признавшей Абхазию и Южную Осетию, которые весь остальной мир считает территориями Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол РФ в Никарагуа опроверг информацию о двустороннем военном сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.