Посол США в Кении опроверг сообщения об уничтожении в Сомали одного из главарей «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

Посол США в Кении Майкл Раннебергер опроверг в четверг информацию о гибели одного из предполагаемых главарей террористической сети "Аль-Каида" Фазула Абдулы Мохаммеда во время американского авиаудара, нанесенного в понедельник по южной части Сомали. "Насколько нам известно, он не был ни убит, ни захвачен", - заявил этот дипломат.

Посол США в Кении также решительно опроверг сообщения о том, будто в ходе рейда погибли мирные жители. По словам местного депутата парламента Сомали, в ходе воздушных ударов вблизи города Афмадоу погибли 27 мирных жителей. Американский посол также заявил, что авиация США не участвовала в налетах во вторник и среду. По его словам, в этих операциях могли быть задействованы эфиопские истребители, сообщает BBC.

Посол США в Кении отметил, что Вашингтон поддержит новое правительство Сомали, созданное на широкой основе, с участием также умеренно настроенных исламистов, отвергающих насилие.

Напомним, что ранее глава администрации президента Сомали Абдиризак Хассан со ссылкой на доклад американских военных сообщил информационному агентству ЭФЭ, что Фазул Абдула Мохаммед был убит в результате воздушного удара, нанесенного в минувший понедельник американской авиацией.

Также напомним, что в среду премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи сообщил, что в ходе рейдов были убиты или задержаны несколько предполагаемых боевиков. Он также опроверг сведения о жертвах среди мирного населения.

По словам Зенауи, эфиопские военные забрали раненых и тела погибших с места авиаудара. Власти Сомали сообщили, что у некоторых убитых были заграничные паспорта. На этом основании МИД Великобритании начал проверку, были ли среди убитых британские граждане.

Между тем, Совет Безопасности ООН в среду еще раз поддержал планы отправки в Сомали африканских миротворческих сил для защиты переходного правительства и создания условий для вывода из страны эфиопских военных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в Кении опроверг сообщения об уничтожении в Сомали одного из главарей "Аль-Каиды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.