Посол США в России пообещал впредь стараться говорить более дипломатично

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Посол США в России Майкл Макфол удивлен официальной реакцией российских властей на его речь в прошедшую пятницу перед студентами Высшей школы экономики. «Будучи сторонником улучшения российско-американских отношений, я был удивлен официальной реакцией на мое выступление в Высшей школе экономики в Москве», — написал Макфол в среду в своем блоге в Livejournal.

Как отмечает РИА Новости, российский МИД в понедельник резко раскритиковал заявления американского посла, подчеркнув, что некоторые его высказывания по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета. Они также отметили, что это уже не первый случай, когда заявления и действия посла «вызывают оторопь». В частности, Макфол заявил студентам о неких «привилегированных зонах влияния» Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Киргизии. По мнению главы дипмиссии США, это означает преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога.

Американский посол, в свою очередь, заявил, что суть его речи «не в “распространении вопиющей лжи”, а в том, чтобы наглядно показать, что именно мы преодолели, отказавшись от устаревших способов ведения дипломатии предыдущих эпох». Тем не менее, он пообещал впредь более дипломатично говорить о международных отношениях. «Возможно, мне не стоило говорить так красочно и прямолинейно. С этим я согласен, и впредь буду стараться говорить более дипломатично», — пообещал Макфол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в России пообещал впредь стараться говорить более дипломатично», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.