Посол США попросил Россию поделиться сведениями о местонахождении Саддама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2003 года

Посол США в России АлександрВершбоу считает, что Россия могла бы помочь Соединенным Штатам впресечении вылазок в Ираке сторонников Саддама Хусейна путемпредоставления разведывательной информации об их возможномместонахождении, а также о местонахождении самого бывшегопрезидента Ирака и его сыновей.

«Мы озабочены продолжающимися вылазками против нашихвоеннослужащих и военнослужащих других стран коалиции в Ираке», -заявил Вершбоу в интервью «Интерфаксу».

По его словам, в основном эти нападения ограниченыдостаточно небольшой географической территорией, лежащей вблизиБагдада - так называемым сунитским треугольником (Саддам и егоближайшее окружение являются мусульманами-суннитами,составляющими меньшинство в Ираке, большинство иракцев -мусульмане-шииты - «ИФ»)

Как подчеркнул Вершбоу, «некоторые вылазки можноохарактеризовать как террористические, есть множество случаевсаботажа против объектов энерго-, водоснабжения».

«Мы приняли решение очень активно бороться против этихгруппировок, которые представляют собой остатки тех, ктоподдерживал режим Саддама Хусейна», - сказал посол.«Россия может быть полезной и оказать помощь. Я имею в видупредоставление разведданных о том, где могут находиться этипровокаторы, а также сам Саддам Хусейн и его сыновья», -подчеркнул Вершбоу.

На вопрос, полагает ли он, что российская сторона можетрасполагать информацией о Хусейне и его сыновьях, посол ответил:«Мы не знаем, какими данными располагает российская сторона, атакже какие источники информации могут быть доступны для России.Но мы надеемся, что по мере того, как будет развиваться нашесотрудничество, Россия будет делиться такой информацией, есливыйдет на нее».

Вершбоу отметил, что «продолжающиеся провокационныедействия сторонников Саддама не отражают полной картины положенияв Ираке».

«Мы добились значительного прогресса на пути восстановлениянормального экономического положения в Ираке, - сказал дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США попросил Россию поделиться сведениями о местонахождении Саддама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.