Посол Сирии: Боевики устроили резню под Алеппо, чтобы уничтожить свидетелей использования химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Боевики террористической группировки, связанной с «Аль-Каидой» и действующей в Сирии, устроили резню в населенном пункте под Алеппо, чтобы скрыть факты применения химического оружия в этом районе, заявил в понедельник РИА Новости посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

В минувшую субботу боевики экстремистской организации «Бригада сторонников халифата», связанной с «Аль-Каидой», учинили резню в населенном пункте Хан Аль-Асаль, расположенном к юго-западу от города Алеппо. Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, сирийский МИД направил в субботу послание генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором уведомил Совет Безопасности о резне, в ходе которой погибли мирные жители и военнослужащие. Как отмечается в заявлении МИД Сирии, акция была направлена на то, чтобы взять под контроль этот район и блокировать поступление продовольствия и медикаментов в осажденный боевиками Алеппо. Ранее сирийские власти заявили о случае применения оппозицией химоружия в населенном пункте Хан Аль-Асаль под Алеппо в конце марта.

«Основной целью этой резни, которая была осуществлена террористической группировкой «Лева Ансар аль-Хилафа» («Бригада сторонников халифата»), было попытка уничтожить всех тех, кто стал свидетелем применения химического оружия в этом районе. Жертвами стали десятки мирных людей, а также военных. По последним данным, погибли более 150 человек», - сказал Хаддад.

По словам посла, мировое сообщество пока никак не отреагировало на «кровавые события в районе Хан Аль-Асаль». «Мы еще раз должны сказать, что призываем всех к тому, что нужно противостоять терроризму во всех его формах и проявлениях», - отметил Хаддад.

В Дамаске 24-25 июля состоялись переговоры сирийских официальных лиц с Высоким представителем ООН по вопросам разоружения Анджелой Кейн и главой группы экспертов ООН по расследованию сообщений о применении химоружия в Сирии Оке Сельстрёмом. По поступающей информации, они завершились достижением принципиальной договоренности о продолжении взаимодействия.

Международная комиссия во главе с Селстрёмом была создана по просьбе правительства Сирии после применения химического боезаряда под Алеппо 19 марта. До сих пор расследование там не начато, так как под нажимом западных стран и поддерживаемой ими оппозиции руководство ООН потребовало допуска инспекций и к другим районам на сирийской территории. Власти Сирии отказались, так как это напомнило им «иракский сценарий» поиска оружия массового уничтожения перед свержением режима Саддама Хусейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Сирии: Боевики устроили резню под Алеппо, чтобы уничтожить свидетелей использования химоружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.