Посол Франции в Баку не видит причин для вывода Парижа из состава МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2006 года

Принятие Национальной ассамблеей Франции предложения о законе, предусматривающем наказание за отрицание Геноцида армян, вовсе не означает, что данный закон уже сегодня вступит в силу. Об этом заявил посол Франции в Азербайджане Бернар дю Шафо. По его словам, для этого закон должен пройти долгую и многоэтапную законодательную процедуру: вначале Сенат должен внести его в повестку, затем Сенат должен утвердить закон с идентичным текстом (содержанием), предоставленным Ассамблеей. “Учитывая дружеское отношение председателя Сената Кристиана Понсле к Азербайджану, я ставлю это под большое сомнение. Также в случае разницы между текстами (содержанием), за которые проголосуют Национальная ассамблея и Сенат, будут проведены слушания для достижения общего текста (содержания) и, наконец, закон должен будет утвердить президент республики, который в свою очередь может вернуть документ в парламент для пересмотра. Если данный закон не пройдет эти барьеры до апреля 2007 года, то предложение будет считаться утратившим силу. К тому же закон должен рассмотреть Конституционный совет, который может посчитать документ противоречащим принципам свободы мысли и слова, утвержденным в Конституции Франции”, - отметил Бернар дю Шафо.

В любом случае речь идет не о правительстве, которое выступает против этого закона и считает, что документ является неуместным и незначимым. Речь идет о выдвижении предложения о законе в парламенте. Внешней политикой Франции занимаются правительство и президент. Сопредседательство Франции в Минской группе ОБСЕ находится в ведении не парламента, а правительства, в частности Министерства иностранных дел. Таким образом, нет никаких причин для вывода Франции из состава Минской группы, в которой она на протяжении долгого периода занимает нейтральную и объективную позицию в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Также нет и причин для обсуждения сопредседательства Франции в Минской группе”, - подчеркнул французский дипломат, сообщает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол Франции в Баку не видит причин для вывода Парижа из состава МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.